аминоантрахинонсульфокислоты

АМИНОАНТРАХИНОНСУЛЬФОКИСЛОТЫ

Наиб. практич. значение имеют 1-аминоантрахинон-2-сульфокислота (1,2-А., формула I), 1-амино-4-бромантрахинон-2-сульфокислота (бромаминовая кислота, БАК; в формуле I в положении 4 — заместитель Вг), 1-аминоантрахинон-5-сульфокислота (1,5-А.) и ее N-алкилзамещенные. 1,2-А. и БАК в сухом виде — светло-желтые кристаллы; их Na- или К-соли — оранжевые; 1,5-А. — красно-коричневые, а соответствующие ее соли — фиолетовые. А. не имеют характерных температур плавления; раств. в воде, ДМФА, умеренно — в спирте, плохо — в других органических растворителях. В видимой области спектра максимумы поглощения в области 470–485 нм (водные растворы).

аминоантрахинонсульфокислоты

А. — сильные кислоты. Образуют гидрохлориды, амиды и эфиры. В 1,2-А. и БАК сульфогруппа затрудняет ацилирование и алкилирование аминогруппы. В 1,5-А. аминогруппа вступает в реакции, характерные для 1-аминоантрахинона.

При действии одного эквивалента Br2 на 1,2-А. образуется БАК, при действии двух эквивалентов-1-амино-2,4-дибромантрахинон. 1,5-А. с Br2 последовательно образует 1-амино-2-бром- и 1-амино-2,4-дибромантрахинон-5-сульфокислоту. При нагр. 1,2-А. со щелочным раствором Na2S2O4 происходит элиминирование сульфогруппы, а в случае БАК — и галогена с образованием 1-аминоантрахинона. При аминолизе 1,2-А. превращается в 1,2-диаминоантрахинон. 1,5-А. легко обменивает сульфогруппу на амино-, алко-кси- и арилоксигруппы, напр. нагревание в спиртовых растворах щелочей приводит к 1-амино-5-алкоксиантрахинону-промежут. продукту в синтезе 1-амино-5-гидроксиантрахинона. Диазотирование аминогруппы в среде конц. H2SO4 лежит в основе количеств, определения А.

Важнейшая реакция БАК, широко используемая в промети, — взаимод. с аминами в присутствии каталитич. количеств соединений Cu, напр. CuCl, (CH3COO)2Cu, и слабых оснований (NaHCO3, CH3COONa), приводящее к 1-амино-4-арил(алкил)аминоантрахинон-2-сульфокислотам (в формуле I в положении 4-заместители NHAr или NHAlk). Последние — светопрочные кислотные красители синего цвета или промежут. продукты в синтезе дисперсных, активных, катионных красителей для крашения в массе и более сложных кислотных красителей. При нагр. БАК в слабокислой среде в присутствии соединений Cu в результате биарильной конденсации образуется 1,1-бис-(4-аминоантрахинон-3-сульфокислота) (формула II)-промежут. продукт в синтезе красного пигмента.

аминоантрахинонсульфокислоты. Рис. 2

В промышленности 1,2-А. и БАК получают взаимод. 1-аминоантрахинона с хлорсульфоновой кислотой в сухом нитробензоле или полихлоридах. Образующаяся в начале реакции соль амина при 130 °C перегруппировывается в 1,2-А.; реакционную смесь разбавляют водой, отгоняют растворитель с паром или отделяют водный слой, содержащий 1,2-А., из которого ее высаливают добавлением NaCl. 1,2-А. используют гл. обр. для получения БАК и обычно без выделения бромируют Br2 в водном растворе или суспензии при pH 5,5–6,5 и 5–15 °C. 1,2-А. получают также сульфированием 1-аминоантрахинона в олеуме в присутствии Na2SO4 или H3BO3.

1,5-А. и ее N-алкилзамещенные получают частичным аммонолизом антрахинон-1,5-дисульфокислоты в присутствии окислителей (напр., м-нитробензолсульфокислоты).

В лаборатории 1,5-А., а также изомерные 1,6-, 1,7-, 1,8-А. получают восстановлением соответствующих 1-нитроантрахинонсульфокислот водным раствором Na2S при кипении. 1,5-А. и ее N-алкилзамещенные-промежут. продукты в синтезе кислотных и активных красителей.

Лит.: Ворожцов Н. Н., Основы синтеза промежуточных продуктов и красителей, 4 изд., М., 1955; Горелик М. В., Химия антрахинонов и их производных, М., 1983.

С. И. Попов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me