антистатики

АНТИСТАТИКИ

вводят в состав полимерных материалов или наносят на поверхность изделий для уменьшения их статич. электризации (последняя м. б. следствием трения или разрыва контакта между полимером и др. диэлектриком или проводником). Действие А. основано в большинстве случаев на повышении электрич. проводимости материала, обусловливающей утечку зарядов. Эффективность этого действия оценивают по значениям таких характеристик материала, содержащего А., как полупериод утечки электростатич. зарядовантистатики(действие А. считают отличным приантистатики. Рис. 2< < 0,5 с и плохим приантистатики. Рис. 3> 10 с), уд. электрич. сопротивлениеантистатики. Рис. 4 и др. Материалы, антистатики. Рис. 5которых не превышает 104–105 Ом∙м, считают практически не электризующимися и, следовательно, не требующими применения А.

Ниже описаны осн. группы А.

Электропроводящие материалы. К ним относятся высокодисперсные металлы и их оксиды, хлориды металлов, графит, сажа и др. Такие А. наносят на поверхность изделий из растворов (дисперсий) или вводят в состав материала как наполнители. В первом случае используют, напр., Ag, образующий покрытия с наиб. электрич. проводимостью, SnO, реже — LiCl, CaCl2, MgCl2 (недостаток хлоридов — высокая коррозионная активность), а также сажу, которая при правильном выборе связующего образует стабильные покрытия с высокой электрич. проводимостью.

Содержание электропроводящих наполнителей (напр., высокодисперсных Cu, Fe, Al, Ni, графита, сажи) в полимерах достигает неск. десятков %. Действие А., обусловленное созданием в материале токопроводящей структуры, напр. цепочечной сажевой, зависит не только от типа и количества А., но и ot способа его введения в материал, а также от структуры полимера. Пластмассы и резины с такими наполнителями характеризуются значениямиантистатики. Рис. 6 от 0,1 Ом∙м до 100 кОм∙м. Применяют эти А. в производстве трубопроводов, по которым транспортируют ВВ, огнеопасные жидкости, сыпучие материалы, а также емкостей для хранения и перевозки взрывоопасных веществ, в мед. практике и др.

Поверхностно-активные вещества. Для антистатич. обработки синтетич. волокон и тканей применяют гл. обр. 2–5%-ные растворы или эмульсии ПАВ (напр., бутилстеарата, триэтаноламина, производных этиленоксида, солей стеариновой кислоты и октадециламина, алкилфосфатов), которые наносят на поверхность разбрызгиванием или погружением материала с послед. удалением растворителя. Эти А. служат обычно и авиважными средствами (см. текстильно-вспомогательные вещества).

В качестве А. для пластмасс используют, напр., производные имидазолина, амины и их соли, соли четвертичных аммониевых оснований, продукты взаимод. высших спиртов, гликолей, орг. кислот, алкилфенолов с этиленоксидом, соли алкилбензолсульфоновых и диалкилдитиофосфорных кислот. А. наносят из 0,5–2%-ных водных или спиртовых растворов распылением или погружением в раствор с послед. сушкой (т. наз. наружные А.) или вводят в материал при его переработке (внутренние А.; 0,1–5% по массе). При наружном нанесении эффективны А., хорошо адсорбирующиеся на поверхности пластмассы, т. к. в противном случае А. легко смываются водой или удаляются при трении. Действие внутренних А. более длительно; оно обусловлено миграцией А. на поверхность пластмассы, где создается слой, способный поглощать из воздуха заряженные частицы, нейтрализующие заряд материала, или влагу, повышающую поверхностную проводимость. Эффект действия ПАВ в полиолефинах тем меньше, чем выше степень их кристалличности. Применяют эти А. в производстве пленки для покрытия теплиц, упаковки одежды и грампластинок, при изготовлении светотехн. изделий, корпусов и шкал приборов.

Пленкообразующие полимеры. Высокими антистатич. свойствами обладают полимеры, содержащие в макромолекуле (особенно в ее боковой цепи) разл. функц. группы, напр. N-алкиламидные, а также полистиролсульфокислота, полиакриловая кислота. Эти А. наносят на поверхность изделий из растворов или дисперсий.

Лит.: Справочник по пластическим массам, под ред. В. М. Катаева [и др.], 2 изд., т. I, М., 1975, с. 423–43; Вас и лен о к Ю. И., Предупреждение статической электризации полимеров, 2 изд., Л., 19Ы; Шсвврдяев О.Н., Антипатические полимерные материалы, М., 1983; ГульВ.Е., ШенфильЛ.З., Электропроводящие полимерные композиции, М., 1984.

Ю. И. Василенок

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Антистатики — Препараты, предназначенные для предотвращения появления электростатических зарядов на изделиях. После обработки А. устраняется прилипание одежды к телу, искрение, уменьшается притягивание пыли. (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996) Энциклопедия моды и одежды
  2. антистатики — АНТИСТАТИКИ -ов; мн. (ед. антистатик, -а; м.). Средства, понижающие статическую электризацию полимерных материалов (пластмасс, синтетических волокон, тканей и т.п.). Толковый словарь Кузнецова
  3. АНТИСТАТИКИ — АНТИСТАТИКИ — вещества, понижающие статическую электризацию химических волокон, пластмасс, резин и др., напр., поверхностно-активные вещества, порошки металлов, сажа. Большой энциклопедический словарь