антитиреоидные средства

АНТИТИРЕОИДНЫЕ СРЕДСТВА (от греч. anti- — приставка, означающая противодействие, и thyreoeides — щитовидный)

тормозят образование в щитовидной железе тиреоидных гормонов (тироксина и трииодтиронина). Циклич. производные тиомочевины, напр. мерказолил (формула I), метилтиоурацил (II), угнетают активность ферментных систем, участвующих в окислении иодидов в иод, что приводит к торможению иодирования тироглобулина и, следовательно, к задержке образования моно- и дииодтирозина, а также превращения последних в тироксин и трииодтиронин. Препараты иода (KI, раствор Люголя, дииодтирозин — формула III) в дозах, превышающих в 40–50 раз физиол. потреб-

антитиреоидные средства

ность организма в иоде, тормозят иодирование тироглобулина. Этот эффект объясняется адаптационной реакцией клеток, вырабатывающих тиреоидные гормоны, на избыточное содержание в крови иода, в результате чего нарушается транспорт иода и уменьшается его концентрация внутри клетки. Препараты иода нормализуют размеры щитовидной железы, уменьшают секрецию тиреоидных гормонов, стимулированную гормоном гипофиза тиротропином.

Если эффективность А.с. недостаточна, а оперативное лечение противопоказано, применяют радиоактивные изотопы иода (131I, реже 125I и 123I), избирательное действие которых достигается благодаря способности клеток щитовидной железы накапливать иод в концентрациях, в 20–50 раз превышающих его физиол. концентрацию в крови. Клетки, вырабатывающие тиреоидные гормоны, погибают от радиоактивного излучения изотопов, тогда как др. ткани и органы не страдают.

А. с, применяют при гиперфункции щитовидной железы (токсич. зоб, базедова болезнь).

Лит.: Лекарственные препараты, применяемые в эндокринологии, под ред. Н.Т.Старковой, М,И. Балаболкина, 2 изд., М., 1983, с. 5–19; Modern pharmacology, ed. byCh.fc. Craig, R.E. Stitzel, Boston, 1982. p. 859–72.

Р. А. Альтшулер

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Антитиреоидные средства — I Антитиреоидные средства (греч. anti- против + анат. [glandula] thyreoidea щитовидная железа; синоним: тиреостатические средства, тиреостатики) лекарственные средства, применяемые для торможения синтеза тиреоидных гормонов... Медицинская энциклопедия