анзерин

АНЗЕРИН (ансерин; N-метил-L-карнозин; β-аланил-N-метилгистидин)

мол. м. 249,3; кристаллы, анзерин + 12,25°; хорошо раств. в воде, не раств. в этаноле; изоэлектрич. точка 7,6–7,7. Вместе с карнозином содержится в мозге (их суммарное количество — ок. 150мг на 100 г ткани) и скелетных мышцах большинства позвоночных (от следовых количеств у лягушки, лошади и человека до неск. сотен мг на 100 г ткани у кролика, кошки и курицы).

анзерин. Рис. 2

Биол. роль А. подробно не изучена. Установлено благоприятное влияние его на сохранение структуры митохондрий и окислит. фосфорилирование в измельченных грудных мышцах голубя. Биосинтез А. может осуществляться из β- аланина и N-метилгистидина в присутствии фермента карнозинсинтетазы или метилированием карнозина с помощью S-аденозилметионина.

А. осаждают из безбелкового фильтрата в виде комплекса с HgSO4. Обработкой последнего H2S выделяют А. Для его определения используют тонкослойную или бумажную хроматографию (проявитель-нингидрин). Может быть количественно определен совместно с карнозином фотометрированием при 640 нм продуктов их взаимод. с о-фталевым альдегидом.

Лит.: Мешкова Н. П., в кн.: Успехи биологической химии, т. 6, М., 1964, с. 86–107; её же, Биохимия мышц, М., 1979, с. 104–22.

С. Е. Северин

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Анзерин — Ансерин, дипептид (См. Дипептиды), состоящий из аминокислот метилгистидина и β-аланина. А. — метилированное производное Карнозина, вместе с которым содержится главным образом в скелетной мускулатуре позвоночных животных. Большая советская энциклопедия
  2. анзерин — орф. анзерин, -а Орфографический словарь Лопатина