арсеназо

АРСЕНАЗО

орг. реагенты, получаемые азосочетанием хромотроповой кислоты с диазонием фениларсоновой кислоты и ее разл. замещенных. Применяют как реагенты для концентрирования, разделения (в частности, осаждением и экстракцией) и определения более 40 элементов. Наиб. важные из реагентов этой группы рассмотрены ниже.

Арсеназо I (урайон, 3-[(2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота; формула I), мол. м. 548,32. Обычно применяют в виде смеси с динатриевой солью и NaCl. Эта смесь представляет собой красно-коричневое вещество, хорошо раств. в воде. АЛ разрушается под действием сильных окислителей и восстановителей. Используется как реагент для фотометрич. определения U (IV, VI), Th, Zr, Al, Be, РЗЭ и др., для люминесцентного определения Be. Служит металлохромным индикатором для комплексонометрич. титрования Ca и Mg (при pH 10), РЗЭ (pH < 6). Пределы обнаружения элементов с применением АЛ 0,1–1 мкг/мл.

Арсеназо II (формула II), мол. м. 1094,63. Представляет собой темно-коричневое вещество, раств. в воде. Дает с элементами более прочные комплексы, чем А. I, и поэтому позволяет определять элементы в более кислой области в присутствии маскирующих комплексообразующих веществ. Реагент взаимод. в кислых средах с Zr, Hf, Th, Ti, U(IV), Fe(III), в слабокислых и нейтральных средах — с Al, In, Ga, U(VI), РЗЭ, Cu, Be, в щелочных средах — с Ca, Mg, Ba, Zn, Cd, Pb.

арсеназо

Арсеназо III (3,6-бис-[(2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота; формула III), мол. м. 776,35. Темно-красное вещество, умеренно раств. в воде, хорошо — в водных растворах NaHCO3. При pH < 4 окраска водных растворов розовая или красно-малиновая, при pH > > 5 — фиолетовая или синяя. А.III образует с металлами (М) очень прочные комплексы, что позволяет определять их в кислых средах: M(IV) и M(V) — в 6–10 н. HCl или H2SO4, М(II) и М(III) — при pH 1–4. Реакции комплексообразования контрастны: арсеназо. Рис. 2 реагента 540 нм, комплексов-665 нм. Реагент применяют для фотометрич. определения и концентрирования (в т. ч. экстракцией) Zr, Hf, Sc, актиноидов и лантаноидов, V, Ca, Ba, Be и некоторых др. элементов. Фотометрич. методы с использованием А. III характеризуются высокой избирательностью и чувствительностью (предел обнаружения 0,01–0,1 мкг/мл). Реагент широко применяют в непрерывно действующих автоматич. анализаторах.

Арсеназо М (3-[2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-6-[(3-сульфофенил)азо]-2,7-нафталиндисульфокислота; формула IV), мол. м. 732,49. Темно-красное вещество, хороню раств. в воде, хуже — в зтаноле и ацетоне. При pH 3арсеназо. Рис. 3 водных растворов А. М 540 нм, растворов комплексов с металлами 640 нм. Реагент применяют для фотометрич. определения La и общей суммы РЗЭарсеназо. Рис. 4, а также Cu, Ca, Pb. Определению не мешает U.

Лит.: Саввин С. Б., Органические реагенты группы арсеназо III, М., 1971; Саввин С. Б., Кузин Э. Л., Электронные спектры и структура органических реагентов, М., 1974.

С. Б. Саввин

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Арсеназо — Органические реактивы, применяемые в аналитической химии. Различают А-I, А-II и А.-III. А. — мелкокристаллические порошки тёмно-коричневого или чёрного (А.-III) цвета, легко растворимые в воде. Все... Большая советская энциклопедия