бораты органические

БОРАТЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ [ортобораты, триалкил(арил)бораты, триалкоксибораны]

эфиры ортоборной кислоты общей формулы (RO)3B, где R = Alk, Ar, аллил и др. (см. табл.). Иногда к боратам (Б.) относят также ацилоксибораны, или ацилбораты (ROCO)3B. Атом бора в Б. находится в sр2-гибридизованном состоянии, три связи В—О лежат в одной плоскости, угол между двумя соседними связями близок к 120°.

СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ БОРАТОВ

бораты органические

* При 25 °C.

Низшие алкилбораты — летучие жидкости; горят зеленым пламенем (качеств. реакция на бор). Для Б. (кроме метил- и этилбората) характерно почти точное совпадение численных значений их мол. массы и температуры кипения (в °C) при нормальном давлении.

Б. гидролизуются водой до В(OH)3 и ROH, переэтсрифицируются спиртами и фенолами (кроме пространственно затрудненных). С PCl5 образуют В2O3, RC1 и POCl3; с H3BO3 — метабораты ROBO; c RCOOH, HCl, HNO3-H3BO3 и соотв. RCOOR, RC1, RONO2; с H2SO4-олефины. Взаимод. Б. с аминами (А) приводит к комплексам типа (RO)3B*A (при этом атом В переходит в sp3 — cocтояние). С алкоголятами металлов Б. дают боранаты M[B(OR)4] (примеры таких структур — прир. антибиотики аплазмомицин C40H60BO14Na и боромицин C45H74BO15N). Б. реагируют также с R3B, POCl3, SbCl3, RCOC1, SiCl4, AlCl3, альдегидами, кетонами, ацеталями, вступают в реакцию Фриделя — Крафтса с ароматич. соединениями. При взаимодействии (CH3O)3В с Cl2 образуются ВCl3, COCl2 и HCl. Реакция Б. с RMgHal — метод синтеза эфиров борорг. кислот и R3B.

Способы получения Б.: 1) действие спиртов, фенолов, диолов на H3BO3, В2O3, ВCl3 или буру (в последнем случае — в присутствии H2SO4); 2) алкоголиз В2H6, некоторых высших бороводородов, B(SR)3, B(NHR)3, (ROCO)3B, Ar3B, (RO)2B—B(OR)2; 3) взаимод. ВНа13 или В2O3 с простыми или сложными эфирами, альдегидами, кетонами, силикатами, фосфатами; 4) окисление R3B; 5) термич. разложение M[B(OR)4]; 6) взаимод. третичного спирта с ВCl3 в присутствии пиридина или ВНа13 с алкоголятом металла (метод синтеза трет-алкилборатов).

Б. могут быть использованы как антиоксиданты, катализаторы окисления парафинов в спирты (ароматич. соединений — в фенолы), в синтезе орг. и борорг. соединений, красителей, для разделения цис- и транс-диолов, защиты гидроксильных групп (напр., в полиолах), как фунгициды, антисептики, добавки, улучшающие некоторые свойства моторных топлив, смазочных масел, полимеров.

Лит.: Джерард В., Химия органических соединений бора, пер. с англ., М., 1966, с. 18–78; Stein berg H., Organoboron chemistry, v. 1–2, N.Y., 1964–66.

Л. С. Васильев

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me