Цейзеля метод

ЦЕЙЗЕЛЯ МЕТОД

способ определения алкоксигрупп в орг. соед. Алкоксигруппы, содержащие метильный, этильный, пропильный или изопропильный радикалы, расщепляются концентрир. HI в присутствии красного фосфора с образованием летучего алкилиодида, напр.: ROCH3 + HIЦейзеля метод ROH + OH3I. Последний отгоняют и поглощают AgNO3; иод, содержащийся в алкилиодиде, определяют гравиметрически в виде AgI. Чаще используют более точный вариант Ц. м., в котором алкилиодид поглощают раствором Br2 и CH3COOК в ледяной CH3COOH с послед. титриметрич. определением образовавшейся HIO3 с помощью Na2S2O3 в присутствии KI.

Алкоксильные производные, содержащие бутильную группу или др. высший радикал, расщепляются с трудом; образующиеся иодиды имеют слишком высокую температуру кипения и не испаряются количественно в условиях опыта. Метанол, этанол и некоторые более высокомол. спирты также дают положит. реакцию в условиях определения. Присутствие в веществе серосодер-жащих функц. групп осложняет определение. В некоторых случаях для лучшего разложения алкоксисоединения используют смесь, состоящую из Ш, фенола и C2H5CHO.

Ц. м. непригоден для несимметричных простых эфиров, в которых обе группы алифатические. Его используют для определения алкоксигрупп в алкалоидах и сахарах.

Метод предложен С. Цейзелем в 1885.

С. И. Обтемперанская

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me