цианплав

ЦИАНПЛАВ ("черный цианид")

смесь цианидов и хлоридов Na и Ca. Твердое вещество от серо-бурого до черного цвета со слабым запахом горького миндаля. В присут. влаги выделяет HCN. При действии CO2 разлагается с образованием Na2CO3. Ц. получают сплавлением цианамида кальция CaCN2 с углем и NaCl (или Na2CO3) в электропечах при 1500 °C. Получаемый Ц. содержит (в зависимости от сорта) от 42 до 47% цианидов в пересчете на NaCN. Регламентируются примеси CaC2 (до 2%) и S (до 1%). Используют Ц. для производства цианистых соед., в гидрометаллургии благородных металлов (примесь S не более 0,7%), для цианирования сталей, борьбы с грызунами, протравливания семян, обеззараживания мельничных предприятий и фумигации разл. с.-х. культур.

Ц. очень ядовит. Токсическое действие сходно с действием HCN. При действии на кожу вызывает дерматиты и экземы. Хранят Ц. в герметичных стальных барабанах.

Лит.: Бобков С. С., Смирнов С. К., Синильная кислота, М., 1970.

С. К. Смирнов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Цианплав — Смесь цианидов (См. Цианиды) кальция и натрия; чёрный порошок; применяется для фумигации (См. Фумигация) саженцев, черенков цитрусовых и др. культур, чайных кустов против клещей, червецов, щитовок и др. Большая советская энциклопедия
  2. цианплав — орф. цианплав, -а Орфографический словарь Лопатина