цинковые удобрения

ЦИНКОВЫЕ УДОБРЕНИЯ

один из видов микроудобрений, содержащий в качестве микроэлемента Zn. Последний — постоянный компонент растений (15–22 мг на 1 кг сухого вещества), входит в состав ряда ферментов, участвующих в окислительно-восстановит. процессах в растит. организмах, способствует биосинтезу витаминов, ускоряет рост и развитие, повышает продуктивность с.-х. культур. При недостатке Zn в растениях нарушается обмен веществ, уменьшается содержание сахарозы и крахмала, развивается хлороз листьев (приобретают желтую окраску), что замедляет образование хлорофилла и снижает активность фотосинтеза.

Наиболее распространенные Ц. у.: цинковый купорос ZnSO4*7H2O (не менее 36% Zn); простой (0,5цинковые удобрения0,1% Zn, 19±1% P2O5) и двойной (0,8±0,15% Zn, 43цинковые удобрения. Рис. 21% P2O5) суперфосфаты; цинковый аммофос из фосфоритов Каратау (0,7±0,15% Zn, не менее 10% N, не менее 43% P2O5) или апатитового концентрата (0,8±0,15% Zn, 12±1% N, 52±1% P2O5); кроме того, применяют т. наз. цинковое полимикро-удобрение (ПМУ) — отход в производстве цинковых белил (ок. 25% Zn в водонерастворимой форме, 0,4% Mg, 0,4% CuO, 1% MgO, 13% FeO). Эти удобрения получают растворением в H2SO4 цинксодержащих соед. или их введением в соответствующие макроудобрения с послед, гранулированием и сушкой полученных продуктов.

Ц. у. применяют на карбонатных черноземах, дерново-карбонатных почвах, сероземах при возделывании зерновых, овощных, плодовых и ягодных культур, хлопка. Цинксодер-жащие аммофос, суперфосфаты и ПМУ вносят в почву (3–5 кг/га в пересчете на Zn). Цинковый купорос используют для обработки семян перед посевом (60–80 л водного раствора, содержащего 0,1% ZnSO4, на 1 т семян), а также для некорневой подкормки растений (300–400 л такого же раствора на 1 га посева).

Применение Ц. у. обеспечивает увеличение урожая кукурузы, пшеницы, хлопчатника и др., а также способствует повышению содержания сахара, напр. в корнеплодах свеклы и ягодах винограда, белка в зеленой массе и в зерне.

Лит.: Пенников В. Д., Минеев В.Г., Почва, климат, удобрения и урожай, 2 изд., М., 1987; Федюшкин Б. Ф., Минеральные удобрения с микроэлементами, Л., 1989.

Б. Ф. Федюшкин

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Цинковые удобрения — Один из видов микроудобрений (См. Микроудобрения). Большая советская энциклопедия
  2. цинковые удобрения — ЦИНКОВЫЕ УДОБРЕНИЯ, содержат цинк в доступной для р-ний форме, один из видов микроудобрений. В качестве Ц. у. используют цинка сульфат (и др. соли цинка), порошок, содержащий цинк (18—22% Zn), полимикроудобрения, фритты и хелаты цинка. Ц. Сельскохозяйственный словарь