фенилэтиламины

ФЕНИЛЭТИЛАМИНЫ

В статье рассмотрены незамещенные первичные Ф. Различают a-Ф (1-фенилэтиламин), существующий в виде (R)- (формула I), (S)-энантиомеров (II) и рацемата, а также β-Ф. (2-фенилэтиламин) (III).

фенилэтиламины

a-Ф. — бесцветные кристаллы, β-Ф. — жидкость (табл.); β-Ф.хорошо раств. в воде, этаноле, диэтиловом эфире, растворимость рацемич. a-Ф,- 4,167 г в 100 г воды при 20 °C.

СВОЙСТВА ФЕНИЛЭТИЛАМИНОВ

таблица в процессе добавления

а ΔHисп 36,795 кДж/моль (33 °C; η 1,66 мПа∙с (25 °C). б T. пл. 32,5 °C. в При 25 °C.

По химическим свойствам Ф. — типичные первичные амины. С минер. и орг. кислотами образуют соли, с альдегидами — основания Шиффа, с цианатами и тиоцианатами — замещенные мочевины и тиомочевины; с сульфохлоридами — соответствующие амиды сульфокислот. Ф. ацилируются по Шоттена-Баумана реакции с образованием N-замещенных амидов; N-алкилирование галогенопроизводными низших углеводородов приводит к образованию аминов и четвертичных аммониевых оснований; под действием HNO2 Ф. превращаются в соответствующие спирты с выделением N2 и H2O.

Рацемич. Ф. получают взаимод. ацетофенона с формиатом аммония в присуг. ледяной CH3COOH при 150 °C; восстановлением щелочного раствора (1-нитроэтил)бензола Zn-пылью; гид-рированием ацетофеноноксима на Ni-Ренея в этаноле при 85 °C и давлении 7 МПа либо ацетофенона на Ni в метаноль-ном растворе NH3 при 105 °C и давлении 7 МПа.

(R)- и (S)-a-Ф. получают расщеплением рацемата при взаимодействии его с оптически активными производными разл. природных соед. (винной, камфорной, хинной, яблочной кислотами и др.); (S)-a-Ф. образуется также при натр, амида (S)-2-фенилпропионовой кислоты в водно-щелочном растворе гипобромита натрия.

β-Ф. получают восстановлением бензилцианида LiAlH4 в присутствии AlCl3 либо его каталитич. гидрированием в присутствии Ni-Ренея в жидком NH3 или щелочном растворе CH3OH при 90–130 °C и давлении 0,8–12 МПа; гидрированием 1,2-ди-бром-1-нитро-2-фенилэтана на Pd катализаторах в метаноле, взаимод. амида гидрокоричной кислоты с щелочным раствором гипо-бромита К и др.

Ф. — важные полупродукты тонкого орг. синтеза и синтеза физиологически активных веществ. β-Ф. — бактерицид, репеллент против грызунов.

Для a-Ф. ЛД50 400 мг/кг, для β-Ф. — 940 мг/кг (мыши, перорально).

Лит.: Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 15, N. Y., 1981, p. 775–76.

С. К. Смирнов, С. С. Смирнов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Фенилэтиламины — См. Катехоламины. Медицинская энциклопедия