фосфаты органические

ФОСФАТЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ

эфиры фосфорной кислоты общей формулы (RO)nР(О)(OH)3_n, где R — орг. радикал, n = 1–3. Различают полные (n = 3; средние, или третичные Ф. о.) и кислые Ф.о. (n = 1,2, соотв. первичные и вторичные Ф.о.).

Назв. Ф. о. включает назв. орг. радикала (радикалов) в алкоксильной группе, которые являются префиксами к слову "фосфат", иногда Ф. о. наз. как эфир фосфорной кислоты [напр., C2H5OP(O)(OH)2 — этилфосфат, или этиловый эфир фосфорной кислоты]; кислые Ф. о. наз. также органил- и диорганилфосфорными кислотами [напр., (C2H5O)2P(O)OH — диэтилфосфор-ная кислота].

Кислые Ф. о., в которых R — остаток глицерина, углевода, аминоспиртов и др. (напр., аденозинмонофосфат циклический, нуклеиновые кислоты, нуклеотиды, тейхоевые кислоты, фосфолипиды), распространены во всех живых организмах и имеют важное значение для их жизнедеятельности.

Физ.-хим. свойства. Как правило, Ф. о. с низшими алифа-тич. радикалами — подвижные (n = 3) или вязкие (n =1,2) жидкости, остальные — кристаллич. вещества или масла (табл.). Большинство кислых и полных Ф. о. с низшими алифатич. радикалами раств. в воде; многие Ф. о. раств. в спиртах, CHCl3 и др. полярных органических растворителях; третичные и вторичные Ф. о. с R = Alk, Ar раств. также в простых эфирах, бензоле, галогенуглеводородах.

СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ ФОСФАТОВ

таблица в процессе добавления

* d2020

Кислые Ф. о. (их соли также наз. фосфатами) — более сильные кислоты, чем H3PO4 [напр., рKа для CH3OP(O)(OH)2 1,54 и 6,31, для глюкозо-6-фосфата 0,94 и 6,11, для (CH3O)2P(O)(OH) 1,29]. Диалкилфосфаты в растворе обычно ди-мерны, моноалкилфосфаты в гексане, бензоле и CCl4 — оли-гомеры (степень олигомеризации 8–14), в метаноле — мономеры.

Конфигурация молекул — тетраэдрическая с атомом P в центре. Величины дипольных моментов Ф. о. колеблются в пределах 7,6∙10−30- 1,067∙10−29 Кл∙м. В ИК спектрах полосы поглощения связи P = O 1200–1320, P-OH 820–1030, P-OC 1087–1242, C-OP ок. 1030, О —H 2525–3000 и 2000–2400 см −1. В спектрах ЯМР 31P хим. сдвиги от −23 до +28 м. д.; константы спин-спинового взаимод. атомов Р-0-Нб-11 Гц.

Хим. свойства. Триарилфосфаты обычно устойчивы до 300–350 °C; алкил- и арил(алкил)фосфаты разлагаются при температуре выше 150 °C (разложение полных фосфатов катализируют кислые примеси). При термич. разложении алкилфосфатов обычно образуются олефины:

фосфаты органические

Соед. с линейными цепями более устойчивы, чем с разветвленными; однако, если у атома С в фосфаты органические. Рис. 2-положении отсутствует хотя бы один атом водорода,- термич. стабильность существенно повышается. Термич. разложение фосфаты органические. Рис. 3-хлоралкилфосфатов протекает без выделения олефина по схеме:

фосфаты органические. Рис. 4

При нагр. и длит. хранении кислые фосфаты частично диспропорционируют, напр.:

2(RO)2P(O)OHфосфаты органические. Рис. 5 (RO)3PO + ROP(O)(OH)2

Алкилфосфаты достаточно сильные алкилирующие агенты; такая способность возрастает у них с уменьшением объема алкильного радикала. В сравнительно мягких условиях они алкилируют амины, соли галогеноводородных кислот, алкоголяты; при нагр. — спирты и ароматич. соед., напр.:

фосфаты органические. Рис. 6

Алкил- и арилфосфаты обычно устойчивы к гидролизу при комнатной температуре и pH ок. 7. Исключительно высокой гидро-литич. и термич. устойчивостью обладают бициклофосфаты (формула I). Гидролиз кислых фосфатов обычно ускоряется в кислых, а полных — в щелочных средах. В зависимости от условий гидролиза и структуры Ф. о. может происходить разрыв связи P — О (напр., при гидролизе первичных и третичных алкил-фосфатов при pH 10), С — О (в любых условиях в диалкил-фосфатах) или тех и др. связей. Циклич. фосфаты (II; X = OR, ОН) гидролизуются в 106–108 раз быстрее, чем (AIkO)2P(O)X или их б- и 7-членные циклич. аналоги.

фосфаты органические. Рис. 7

С очень высокими скоростями и экзотермически гидролизуются некоторые биологически важные высокоэнергетич. фосфаты [напр., фосфаты органические. Рис. 8 , кДж/моль, при pH 7 для HOOСС(CH3)2OР(О)(OH)2 — 62,01; для CH3C(O)OP(O)(OH)2- 41,9; для (HO)2P(O)OCH2CH(OH)C(O)OP(O)(OH)2 −49,44; см. также аденозинфосфорные кислоты].

Алкил- и арилфосфаты подвергаются алкоголизу лишь в жестких условиях. Исключение составляют соед., у которых R = алкенил, ацил, CH2CH2F, C(CCl3) = NH, C(NRH)=NR, используемые в синтезе прир. соединений. Некоторые из этих соед., а также арилфосфаты вступают в реакцию аминолиза.

Благодаря электронодонорным свойствам Ф. о. дают устойчивые аддукты с BX3 (X = Hal, OR), образуют комплексы с некоторыми ионами тяжелых металлов (U, Pu, Np, Zr, Th, Ce и др.). Некоторые металлы II гр. периодической системы способны внедряться по связи С — О полных фосфатов, напр.:

(CH3O)3PO фосфаты органические. Рис. 9 (CH3O)2P(O)OMgCH3 фосфаты органические. Рис. 10 фосфаты органические. Рис. 11 (CH3O)2P(O)OMgCl

В полных фосфатах группы RO м. б. замещены на Hal(Cl, F) действием RC(O)Hal или PHal5, а также на орг. радикалы действием R'MgHal. При нагр. с P2S5 полные Ф. о. превращаются в тионные аналоги [в ходе реакции они частично изоме-ризуются в тиолфосфаты (RO)2P(O)SR]. Взаимод. полных Ф. о. с P2O5 м. б. получены пиро- или метафосфаты:

4(RO)3PO + P2O5фосфаты органические. Рис. 12 3(RO)2P(O)OP(O)(OR)2 n(RO)3PO + nP2O5фосфаты органические. Рис. 13 (ROP02)n

Получение Ф. о. Общий метод синтеза Ф. о. в промышленности основан на реакции POCl3 со спиртами или фенолами (в присут. акцепторов HCl или с его отдувом) либо с их Na- или К-производными. Атомы Cl в POCl3 можно последовательно замещать на разл. группы RO. Образующиеся первоначально хлорфосфаты путем гидролиза можно превращать в кислые Ф. о., а действием эпоксидов — в фосфаты органические. Рис. 14-хлоралкилфосфаты.

Кислые Ф. о. получают также алкоголизом P2O5. В зависимости от соотношения реагентов и др. условий образуются преим. первичные или вторичные фосфаты, либо эквимоляр-ная смесь этих соединений.

Пром. значение имеют также след, методы синтеза Ф. о.: взаимод. PCl3 или белого P со спиртами и хлором; получение (C2H5O)3PO реакций P2O5 с диэтиловым эфиром в атмосфере этилена при 180 °C; действие ROH на диалкилфосфиты в среде CCl4 в присутствии третичных аминов (см. Тодда — Атертона реакция). Винилфосфаты получают взаимод. (RO)3P с a-галогенкарбонильными соед. (см. Перкова реакция) или взаимод. хлорфосфатов с карбонильными соед. типа О = CXCHR2 (X = H, Alk, OR, SR, CN и др.; R = H, Alk, Hal и др.) в присуг. оснований.

Для получения нуклеотидов, фосфатов Сахаров, фосфоли-пидов и др. биологически важных Ф. о. обычно используют активир. фосфорилирующие агенты. За редким исключением (напр., морфолидо-, имиддазолидо- и триазолидопроизвод-ных) такие соед. получают и применяют без выделения, напр.:

фосфаты органические. Рис. 15

Ограниченное использование в синтезе Ф. о. имеют такие методы, как окисление эфиров фосфористой кислоты (с помощью N2O4, H2O2 и др.), алкилирование солей кислых фосфатов с помощью RHal, алкоголиз или гидролиз ангидридов фосфорной кислоты, взаимод. алкоксисиланов с галогенида-ми 4-координац. P.

Применение. Ф. о. широко используют в качестве добавок для модификации пластмасс (как пластификаторы, для повышения огнестойкости и способности к прокрашиванию -трибутилфосфат, трифенилфосфат, трикрезилфосфат, 2-этилгексилфосфаты и др.), экстрагентов (напр., трибутилфосфат и 2-этилгексилфосфаты — для экстракции U, Pu, Np и др. радиоактивных элементов из отработанного ядерного горючего и РЗЭ из минер. сырья), флотореагентов, теплоносителей, пестицидов, лекарственных средств и др.

Лит.: КорбриджД., Фосфор, пер. с англ., М., 1982, с. 329–429; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 5, М., 1983, с. 44–95; Cherbuliez E., в кн.: Organic phosphorus compounds, eds. G. Kosolapoff, L. Maier, v. 6, N. Y., 1973, p. 211–577; Clark V. [u. a.], "Angew. Chem.", 1964, Bd 97, № 3, S. 678.

Г. И. Дрозд

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me