галогеноспирты

ГАЛОГЕНОСПИРТЫ (галогенгидрины)

алифатич. соед., содержащие в молекуле гидроксильную группу и атомы галогенов. Назв. Г. производят от назв. спирта с указанием числа атомов галогена и их положения относительно группы OH, напр. CH2ClCH2OH-галогеноспиртыхлорэтанол, CH2ClCHClCH2OH-галогеноспирты. Рис. 2-дихлорпропанол. α- Г. (кроме фторметанола) легко разлагаются, напр.: ClCH2OH → CH20 + HCL

Г. вступают в реакции, характерные для спиртов и галогензамещенных углеводородов. Кислотность гидроксильной группы возрастает с увеличением электроотрицательности и числа атомов галогенов. Последние в β-Г. и несколько меньше вгалогеноспирты. Рис. 3Г. легче подвергаются нуклеоф. замещению, чем в галогеналканах.

В присут. оснований Г. циклизуются:

галогеноспирты. Рис. 4

Третичные β-хлоро- и β-иодоспирты претерпевают под действием солей Ag или Hg г а л о г е н г и д р и н н у ю перегруппировку, напр.:

галогеноспирты. Рис. 5

Общий метод получения β-Г. — гипогалогенирование олефинов:

галогеноспирты. Рис. 6

Присоединение происходит в осн. по правилу Марковникова. β-Г. получают также взаимод. эпоксидов с галогено-водородами или кислотами Льюиса; присоединением комплекса Ag-соли карбоновой кислоты с галогеном к олефинам в среде CCl4 или CHCl3 с послед. гидролизом ацилированного галогенгидрина (реакция Прево).галогеноспирты. Рис. 7Г. синтезируют фотохим. или термич. изомеризацией алкилгипохлоритов. Общие методы синтеза Г. — замещение одной гидроксильной группы в α, галогеноспирты. Рис. 8гликолях, восстановление галогенкарбоновых кислот, замещение хлора в хлоргидринах на атом др. галогена.

Г. — промежут. продукты пром. орг. синтеза. Этиленхлоргидрин используется для получения этиленоксида игалогеноспирты. Рис. 9 дихлордиэтилового эфира (хлорекса), для оксиэтилирования аминов и фенолов в производстве красителей и лек. веществ; пропиленхлоргидрин применяют для получения пропиленоксида; 1,3-дихлоргидрин глицерина (вместе с 1,2-изомером) — для синтеза эпихлоргидрина и глицерина; ди- и три-хлоргидрины пентаэритрита — для получения 3,3-бис-(хлорметил)оксациклобутана. 1,1,1-Трихлор-2-метилпропанол (хлорэтон) — лекарств. средство.

см. также этиленхлоргидрин

Г. поражают нервную систему. Наиб. токсичны фторсодержащие спирты; напр., для фторэтанола и 4-фторбутанола ЛД 15 мг/кт и 0,9 мг/кг соотв. (белые мыши, перорально).

Д. В. Иоффе

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me