холецистокинин

ХОЛЕЦИСТОКИНИН (панкреозимин)

пептидный гормон позвоночных.

Молекула Х. состоит из 33 аминокислотных остатков. Первичная структура Х. свиньи (мол. м. 3900):

холецистокинин

(букв. обозначения см. в ст. аминокислоты). Единственный остаток тирозина в положении 27 сульфирован. Десульфирование приводит к потере биол. активности пептида. С-Концевые декапептидный и октапептидный фрагменты, полученные синтетически, обладают соотв. в 10–15 и 5–7 раз большей биол. активностью, чем X.

Вырабатывается Х. в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и верх. отдела тонкой кишки в ответ на раздражение продуктами распада белков и жиров. Осн. фи-зиол. функции Х. — стимулирование сокращения желчного пузыря и секреции пищеварит. ферментов поджелудочной железой. Первоначально эти две функции приписывались двум разным гормонам — соотв. Х. и панкреозимину. В 1964 из слизистой оболочки тонкого кишечника был вьщелен высокоочищенный пептид, состоящий из 33 аминокислотных остатков и обладающий активностью Х. и панкреозимина.

В слизистой оболочке кишечника выявлены 3 мол. формы X., различающиеся по числу аминокислотных остатков (Х.-8, Х.-12 и Х.-ЗЗ). Из них 60–70% приходится на Х.-8. Из крови Х. может попадать через почки в мочу, сохраняя при этом биол. активность (урохолецистокинин).

Установлено, что Х. синтезируется не только в кишечнике, но и в нейронах центр. и периферич. нервной системы. Предполагают, что в нервной системе он играет роль нейромедиатора или модулятора.

Получают Х. и его биологически активные фрагменты путем хим. синтеза или вьщеляют из слизистой оболочки тонкого кишечника животных.

Лит.: Уголев А. М., Энтериновая (кишечная гормональная) система, Л., 1978; Климов П. К., в кн.: Физиология эндокринной системы, Л., 1979, с. 414–418; Rayford P. L. [а. о.], "New Engl. J. Med.", 1976, v. 294, N? 20, p. 1093–1101; № 21, p. 1157–64.

А. А. Булатов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Холецистокинин — (Холецисто- + греч. kineō двигать; син. панкреозимин) биологически активное вещество, образующееся в слизистой оболочке двенадцатиперстной и тонкой кишки при поступлении в них желудочного содержимого, вызывающее сокращение и опорожнение желчного пузыря. Медицинская энциклопедия
  2. холецистокинин — Панкpeoзимин, гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки преимущественно верх, отдела тонкой кишки позвоночных. Возбуждает секрецию пищеварит. ферментов, в т. ч. трипсина, поджелудочной железой (отсюда назв. Биологический энциклопедический словарь
  3. ХОЛЕЦИСТОКИНИН — ХОЛЕЦИСТОКИНИН — то же, что панкреозимин. Большой энциклопедический словарь