ядерная химия

ЯДЕРНАЯ ХИМИЯ

устанавливает взаимосвязь между физ.-хим. и ядерными свойствами вещества. Иногда Я. х. неправильно отождествляют с радиохимией.

Можно выделить след. основные направления Я. х.: исследование ядерных реакций и хим. последствий ядерных превращений; химия "новых атомов"; эффект Мёссбауэра; поиск новых элементов и радионуклидов, новых видов радиоактивного распада. Для решения этих задач в Я. х. используют радиохим. методы, ионизационные и, в последнее время, масс-спектрометрические, а также применяют толстослойные фотоэмульсии (см. эмульсии).

Важнейшая задача Я. х. — выделение и идентификация радиохим. методами продуктов ядерных реакций. Особую роль эти методы играют при исследовании ядерных реакций, в которых образуется сложная смесь нуклидов разл. элементов. Для их выделения применяют радиохим. варианты методов осаждения, экстракции, ионообменной хроматографии, электролиза и дистилляции (см. изотопов разделение). Идентифицируют нуклиды по характеру излучения, измерением энергии и периода полураспада (см. активационный анализ) или методом масс-спектрометрии. Для этой цели используют многоканальныеядерная химияядерная химия. Рис. 2 иядерная химия. Рис. 3спектрометры, разл. типы счетчиков. Изучение механизма ядерных превращений позволило понять процессы, протекающие в космосе, происхождение и распространение хим. элементов, объяснить аномалии в изотопном составе разл. природных объектов, получить радиоактивные изотопы почти всех хим. элементов и синтезировать новые элементы периодич. системы, в т. ч. актиноиды и трансактиноиды. Для определения периода полураспада короткоживущих нуклидов (Т1/2 < 1 мин) используют спец. технику измерения времени жизни нуклида от момента его образования до распада непосредственно на детекторе.

К числу проблем Я. х. относится исследование химии горячих атомов, возникающих при разл. ядерных превращениях. Горячие атомы в результате радиоактивного распада имеют избыточную (по сравнению с обычными атомами среды) кинетич. энергию, формально соответствующую температурам 104–107 К и превышающую энергию активации многих хим. реакций. При столкновениях с атомами и молекулами среды горячие атомы способны стабилизироваться в соединениях, отличных от исходных (эффект Сциларда — Чалмерса; 1934). Этот эффект и используют в Я. х. для исследования механизма реакций горячих атомов со средой, синтеза меченых соединений, разделения изотопов и др.

Мегодами Я. х. с использованием "новых атомов", и прежде всего позитрония (Ps) и мюония (Мu), изучают превращения атомов в разл. хим. системах (см. мезонная химия). Атомы Ps и Мu водородоподобны, но крайне неустойчивы. Составляющие Ps электрон и позитрон аннигилируют за время 10−7–10−9 с, с испусканием двух или трехядерная химия. Рис. 4квантов. Ядро мюония -ядерная химия. Рис. 5-мюон распадается за 10−6 с на позитрон и два нейтрона.

Время жизни и механизм гибели Ps, а также остаточная поляризацияядерная химия. Рис. 6-мюона в момент его распада сильно зависят от состава и хим. свойств вещества и существенно различаются в металлах, сплавах, полупроводниках и диэлектриках. Ps и Мu применяют для изучения распределения электронной плотности, структурных особенностей молекул, механизма и кинетики быстрых и сверхбыстрых физ.-хим. процессов, фазовых переходов, диффузии в газах и конденсир. средах.

Для исследования строения электронных оболочек атомов и молекул используют резонансное испускание и поглощениеядерная химия. Рис. 7 квантов атомными ядрами в твердых телах без потери части энергии на отдачу ядра (см. мёссбауэровская спектроскопия). Измеряя интенсивность прошедшего через поглотительядерная химия. Рис. 8излучения в зависимости от скорости перемещения источника излучения (или поглощения), получают мёссбауэровский спектр, характеристиками которого являются положение линий, их число, относит. интенсивность, форма и площадь. Зависимость вероятности эффекта Мёссбауэра от температуры и давления используют для установления координац. чисел, наблюдения фазовых переходов, определения дефектов в кристаллич. решетках, возникающих вследствие радиац. повреждений, легирования, мех. воздействий. По величинам площадей спектральных линий определяют концентрации исследуемых атомов в образце при фиксированной температуре в аналит. химии и при фазовом анализе веществ в геохимии. По величине хим. сдвига резонансных линий в спектрах устанавливают степень окисления элемента в данном соед., конфигурацию валентных электронных оболочек, степень ковалентности хим. связей.

Создание мёссбауэровской спектроскопии — одно из важнейших достижений Я. х., поскольку открывает широкие методич. возможности для структурной и радиационной химии, хим. кинетики, химии поверхностных явлений, геохимии и аналит. химии.

Методы Я. х. с успехом использовались для открытия новых видов распада ядер легких и тяжелых элементов — двухпротонной радиоактивности и распада с испусканием нуклонных кластеров (ядер 14С и 24Ne).

Зарождение Я. х. связано с открытием радиоактивности урана (А. Беккерель, 1896), Th и продуктов его распада — новых, радиоактивных элементов Ро и Ra (М. Склодовская-Кюри и П. Кюри, 1898). Дальнейшее развитие Я. х. было определено открытием искусств. ядерного превращения (Э. Резерфорд, 1919), изомерии атомных ядер естеств. радионуклидов (О. Ган, 1921) и изомерии искусств. атомных ядер (И. В. Курчатов и др., 1935), деления ядер U под действием нейтронов (О. Ган, Ф. Штрасман, 1938), спонтанного деления U (Г. Н. Флёров и К. А. Петржак, 1940). Создание ядерных реакторов (Э. Ферми, 1942) и ускорителей частиц (Дж. Кокрофт и Э. Уолтон, 1932) открыло возможность изучения процессов, происходящих при взаимодействии частиц высокой энергии со сложными ядрами, позволило синтезировать искусств. радионуклиды и новые элементы.

Лит.: Ядерная химия, под ред. В. И. Гольданского, А. К. Лаврухиной, М., 1965; Фридлендер Г., Кеннеди Дж., Миллер Дж., Ядерная химия и радиохимия, пер. с англ., М., 1967; Чоппин Г., Ридберг Я., Ядерная химия. Основы теории и применения, пер. с англ., М., 1984.

Б. Ф. Мясоедов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ядерная химия — Термин, который часто применяется в том же смысле, что и Радиохимия. К Я. х. иногда относят также ряд проблем, связанных с исследованием продуктов ядерных реакций (См. Большая советская энциклопедия
  2. ЯДЕРНАЯ ХИМИЯ — ЯДЕРНАЯ ХИМИЯ — раздел науки, пограничный между ядерной физикой, радиохимией и химической физикой. Изучает взаимосвязь между превращениями атомных ядер и строением электронных оболочек атомов и молекул. Часто термин "ядерная химия" применяют в том же смысле, что и "радиохимия". Большой энциклопедический словарь