электроповерхностные явления

ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

физ.-хим. явления, обусловленные пространств. разделением зарядов разного знака на границе раздела фаз и приводящие к образованию на поверхности раздела двойного электрич. слоя и межфазного скачка потенциала; один из типов поверхностных явлений в коллоидной химии.

К Э. я. относятся: электрокапиллярные явления, связанные с влиянием электрич. потенциала на работу образования поверхности; электрокинетические явления (электрофорез, электроосмос, потенциалы течения, потенциалы оседания); электромембранные явления, вызванные наличием скачка потенциала в поверхностных слоях биол. или искусств. мембран и выражающиеся в транспорте электронов (ионов) через (или вдоль) мембраны (напр., в процессе окислительного фосфорилирования при клеточном дыхании). Специфика Э. я. в сравнении с др. типами поверхностных явлений обусловлена дальнодействующим характером электростатич. (кулоновских) взаимод. ионов с возникающим вследствие этого диффузным распределением ионов вблизи границы раздела фаз. Поэтому наблюдается сильная зависимость Э. я. не только от скачка потенциала, но и от концентрации компонента и состава фаз.

Э. я. играют огромную роль в прир. явлениях, жизнедеятельности организмов; широко используются в технол. процессах. Так, Э. я. лежат в основе процессов минералообразования и разрушения горных пород, атм. явлений (напр., грозовых разрядов), переноса энергии к клеткам организмов, передачи нервных импульсов, функционирования зрения, определяют процессы загрязнения окружающей среды разл. веществами и др. В технике Э. я. используются при обработке металлов и сплавов, проведении сорбционных и ионообменных процессов, в катализе, электрокатализе и др.

Лит.: Щукин Е. Д., Перцов А. В., Амелина Б. А., Коллоидная химия, М., 1992; Дамаскин Б. Б., Петрий О. А., Электрохимия, М., 1987. См. также лит. при ст. поверхностные явления.

О. А. Петрий

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me