карбонаты органические

КАРБОНАТЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ

сложные эфиры угольной кислоты. Средние ациклич. карбонаты (К.) бесцв. жидкости с эфирным запахом (см. табл.); не раств. или трудно раств. в воде, этаноле, диэтиламине, аммиаке, раств. в эфире, ацетоне, бутиламине, бензиламине; образуют азеотропные смеси с водой, спиртами, ССI4, этиленхлоргидрином, гексаном, циклогексаном. Циклич. К. — жидкие или легкоплавкие твердые вещества; раств. в воде, смешиваются с ароматическими углеводородами, спиртами, карбоновыми кислотами, ацетоном, хлороформом; не раств. в алифатич. углеводородах, CS2; образуют азеотропные смеси с гликолями. В ИК спектрах К. имеют две сильные характеристич. полосы — при 1740–1860 см −1 (nС=O) и 1205–1290 см −1 (nC_O).

карбонаты органические

По химическим свойствам К. — типичные эфиры сложные. Ациклич. К. в присутствии кислот Льюиса алкилируют ароматические углеводороды, с хлорбензолом при действии Na образуют трифенилкарбинол, реагируют с ацетиленом с образованием эфиров алкоксикарбоновых кислот. Нуклеофилы расщепляют их по связи C(O)—О, напр., при взаимодействии с NH3 образуются уретаны NH2C(O)OR. Ациклич. К. используют для алкоксикарбонилирования по Клайзену:

карбонаты органические. Рис. 2

При пиролизе ациклич. К. образуются спирты, этилен и CO2. Циклич. К. при взаимодействии с нуклеофилами расщепляются преим. по связи C(R)—О, напр.:

карбонаты органические. Рис. 3

Исключение реакция с NH3 или алифатич. аминами, приводящая к R2NC(O)OCH2CH2OH; виниленкарбонат в этой реакции образует R2NC(O)OCH2CHO. Каталитич. гидрирование циклич. К. приводит к 1,2-гликолям и метанолу Диеновым синтезом из виниленкарбоната получены цис-гликоли. Термокаталитич. распад пятичленных насыщенных циклич. К. в присутствии щелочей приводит к образованию оксиранов или продуктов их изомеризации (альдегидов, кетонов) и полигидроксиалкенов. Гидролиз циклич. К. используют в производстве гликолей. Получают К. взаимод. фосгена или эфиров хлормуравьиной кислоты со спиртами и фенолами при повышенных температурах в присут азотистых оснований:

карбонаты органические. Рис. 4

Они м. б. также получены гидроформилированием спиртов и фенолов в присутствии соед. Cu и Pd и непосредственно из алкенов, напр., при взаимодействии последних с O2 и CO2 в присутствии галогенидов и др. соед. Cu. Основной пром. способ синтеза циклич. К. — взаимод. оксиранов с CO2 в присутствии неорг. или орг. галогенидов, напр.:

карбонаты органические. Рис. 5

Виниленкарбонат получают хлорированием этиленкарбоната с послед. отщеплением HCl. Каталитич. переэтерификация позволяет осуществить взаимные превращ. между низшими, высшими, циклич. и ациклич. К. К. — растворители природных и синтетич. смол, эфиров целлюлозы, электролиты, диспергаторы, вспениватели и эмульгаторы, экстрагенты ароматических углеводородов из смесей с алифатическими, абсорбенты H2S и CO2 из газов, мономеры в промышленности СК, волокон и пластмасс, исходные вещества для синтеза гликолей, пластификаторов, лек. препаратов и средств защиты растений. Кислые К. [алкил(арил)угольные кислоты] ROC(O)COOH существуют только в виде солей. Об эфирах ортоугольной кислоты см. ортоэфиры.

см. также пропиленкарбонат, этиленкарбонат

Лит.: Коренькова О. П., Кваша В. Б., "Хим. промышленность". 1961, № 9. с. 33(625) 38(630); Алкиленкарбонаты. Л., 1975; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 4. М., 1983.

А. М. Рыженков

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me