лиотропные ряды

ЛИОТРОПНЫЕ РЯДЫ (ряды Гофмейстера) (от греч. lуo — растворяю и trope — поворот, перемена)

ряды ионов, расположенные в порядке усиления или ослабления их влияния на свойства растворителя (вязкость, поверхностное натяжение, растворяющую способность и др.), а также на скорость и глубину хим. реакций и физ.-хим. процессов в данном растворителе. Это влияние наз. лиотропным действием ионов и обусловлено гл. обр. сольватацией (в случае водных систем — гидратацией). Например, по возрастающей способности адсорбироваться из водных растворов на адсорбентах, уменьшению высаливающего и ослаблению коагулирующего действия и некоторым др. свойствам составляются след. Л. р.: Li+, Na+ , NH4+, K+, Rb+, Cs+, Tl+, Ag+, UO22+, Be2+, Mg2+ , Cd2+ , Ca2+, Sr2+, Ba2+, F, CH3COO, НСОО, Cl, Br, NO3, I, CNS. Последовательность ионов в этих рядах соответствует уменьшению энергии гидратации. В том же порядке возрастает сродство катионов к сильнокислотным катионитам и анионов к сильноосновным анионитам в процессах ионного обмена. При изменении состава растворителя, концентрации водородных ионов, температуры порядок расположения ионов в Л. р. может меняться вплоть до полного обращения.

Лит.: Гордон Дж., Органическая химия растворов электролитов, пер. с англ., М., 1979; Мархол М., Ионообменники в аналитической химии, пер. с англ., ч. l, М., 1985, с. 26, 33–36.

Л. А. Шиц

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Лиотропные ряды — Ряды Гофмейстера, ряды ионов, расположенных в порядке усиления или ослабления их лиотропного действия, т. е. влияния на свойства растворителя (см. Большая советская энциклопедия