лутидины

ЛУТИДИНЫ (диметилпиридины)

мол. м. 107,15; бесцв. жидкости (см. табл.) с запахом пиридина; хорошо раств. в воде и органических растворителях. Образуют соли с сильными кислотами, четвертичные производные — с алкилгалогенидами, комплексы — с кислотами Льюиса.

лутидины

Восстанавливаются водородом в присутствии катализаторов или под действием Na в спирте до диметилпиперидинов (лупетидинов). Сильными окислителями превращаются сначала в метилпиридинмонокарбоновые кислоты, затем в пиридиндикарбоновые кислоты; при действии SeO2 и в условиях контролируемого парофазного окисления превращ. в альдегиды. Более глубокое окисление идет с разрывом пиридинового кольца и образованием солей щавелевой и уксусной кислот. Л. (кроме 3,5-Л.) реагируют с альдегидами, нитрозосоединениями и др. реагентами. С сильными основаниями (NaNH2 в жидком NH3 при 40 °C; C6H5Li в эфире при 36 °C; C6H5MgBr в ТГФ при 120 °C) образуют по метильным группам С-металлопроизводные, которые легко взаимод. с электрофилами (алкилгалогенидами, карбонильными соед., CO2 и др.). В условиях радикального бромирования N-бромсукцинимидом превращ. в бромметильные производные.

лутидины. Рис. 2

Л. выделяют из каменноугольной смолы или горючих сланцев в смеси с пиридиновыми основаниями с послед. ректификацией смеси; при этом образуются β-пиколиновая (т. кип. 136–146 °C, содержит 2,6-Л.) и лутидиновая (т. кип. 157–159 °C, содержит гл. обр. 2,5- и 2,4-Л.) фракции. Чистые Л. выделяют обычно в виде комплексов с мочевиной (2,6-Л.) или гидрохлоридов. Л. образуются при разложении в жестких условиях некоторых алкалоидов (протовератрина, нанодина и др.), пиролизе прир. продуктов (древесины, хлопка и т. п.). Синтезируют Л. взаимод. NH3 с альдегидами, кетонами (реакция Чичибабина), ацетиленами, а 2,6-Л. — также из NH3, ацетоуксусного эфира и CH2O (реакция Ганча). 2,6-Л. — сырье в производстве лек. препаратов (напр., пармидина, димеколина), акцептор кислот в процессах дегидрогалогенирования и при получении ортоэфиров (где он эффективнее AgCO3).

Лит.: Физер Л., Физер М., Реагенты для органического синтеза, пер. с англ., т. 2, М., 1970; Русьянова Н. Д., Коган Б. Е., Косарева М. А., "Химия гетероцикл. соединений", 1976, № 12, с. 1587–1600; Яхонтов Л. Н., Карпман Я. С, там же, 1981, № 4, с. 435–47; Pyridines and its derivatives, ed. by E. KlingsberR, pt I, N. Y. — L, 1960.

Л. Н. Яхонтов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me