магния сплавы

МАГНИЯ СПЛАВЫ

сплавы на основе магния. Характеризуются малой плотностью (1,5–1,8 г/см3), высокой уд. прочностью, способностью к поглощению энергии удара и вибрац. колебаний. Легко обрабатываются резанием, свариваются разл. видами сварки, паяются, склеиваются. Основные легирующие элементы М. с. — Al, Zn, Zr, Mn, РЗЭ (Ce, La, Nd, Y) и др. Общее количество добавок в М. с. составляет 10–14% по массе. Среди М.с., обладающих высокой прочностью при комнатной температуре, преобладают сплавы с Al, Zn, Zr, при повышенной-сплавы с РЗЭ. Необходимые свойства М.с. достигаются комплексным легированием, различием методов выплавки и технологии изготовления узлов и деталей. По способу производства различают литейные и деформируемые М.с. В каждой из этих категорий выделяют высокопрочные, жаропрочные и др. сплавы. Литейные высокопрочные сплавы предназначены для длит. эксплуатации при температурах до 150–200 °C. По хим. составу различают сплавы на основе Mg-Al-Zn и Mg-Zn-Zr. Перед использованием их подвергают упрочнению путем закалки или закалки с послед. старением. Прочность таких М.с. в зависимости от состава сплава, фазового состояния, структуры, режима термич. обработки достигает 170–340 МПа при относит. удлинении 2–6%.

магния сплавы

* Условный предел текучести при растяжении (остаточная деформация 0,2%).

Повышения коррозионной стойкости достигают максимально возможным снижением количества вредных примесей, особенно Ni, Fe, Cu, Si и др. Жаропрочные литейные сплавы пригодны для длит. эксплуатации при 250–300 °C. Эти сплавы в осн. легированы РЗЭ и Zr, а также Zn. Перед применением такие сплавы упрочняют разл. методами термич. обработки (закалка, старение, отпуск, отжиг и т. п.). После обработки длит. прочность этих сплавов за 100 ч составляет 70–115 МПа при 250 °C, 50–60 МПа при 300 °C, 25 МПа при 350 °C. Выплавляют литейные М.с. в шахтных, отражательных, тигельных индукционных печах. Отливки получают литьем в песчаные, гипсовые и др. формы, литьем в кокиль, под давлением, полужидкой штамповкой. Из деформируемых М.с. получают листы, прутки, штамповки, плиты и др. полуфабрикаты, изготовляемые прессованием, прокаткой, ковкой и др. Прочность деформируемых М.с. 180–380 МПа (см. табл.). Узлы и детали из полуфабрикатов изготовляют после горячей обработки давлением, термич. обработки, учитывая анизотропию их мех. свойств. Для увеличения коррозионной стойкости М.с. защищают неметаллич. неорг. покрытиями, лаками, красками. При соединении деталей из М.с. с деталями из др. металлов следует избегать контактной коррозии. Коррозионная защита М.с. обеспечивает надежную работу деталей из них в атм. условиях, щелочных средах, минер. маслах, бензине, керосине. М.с. не применяют для работы в морской воде, растворах и парах солей и кислот. Некоторые высокопрочные деформируемые М.с. склонны к коррозии под напряжением. М.с. широко используют в автомобильной промышленности, тракторостроении (коробки передач, картеры двигателей, барабаны колес и др.), электро- и радиотехнике (корпуса приборов, детали электродвигателей), в оптич. (корпуса биноклей и фотоаппаратов) и текстильной промышленности (бобины, шпульки, катушки), полиграфии (клише, матрицы), авиационной и ракетной технике (детали корпусов и двигателей) и др.

Лит.: Колобнев И. Ф., Крымов В. В., Мельников А. В., Справочник литейщика, 2 изд., М., 1974; Магниевые сплавы. Справочник, т. 1–2, М., 1978.

М. Б. Альтман

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me