неметаллические полезные ископаемые

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

совокупность видов минер. сырья, которые служат источником неметаллов (и их соед.), соед. некоторых металлов (К, Na), ряда минералов, а также используются в качестве строит. материалов или исходного сырья для получения последних. Таким образом, к Н.п. и. не относят минер. топлива и те полезные ископаемые, которые применяются гл. обр. для извлечения металлов (в виде простых веществ). Нередко Н. п. и. отождествляют с нерудными полезными ископаемыми, что неточно, поскольку первые включают как руды (в частности, руды асбеста, графита, бора), так и нерудные виды (глины, известняки, строит. граниты и др.). Граница, разделяющая неметаллич. и металлич. полезные ископаемые, достаточно условна. Например, руды титана, бериллия и алюминия в СССР относят к металлическим, а в ряде стран — к Н.п. и.; руды мышьяка, стронция, селена и бора одни специалисты в СССР считают металлическими, а другие — неметаллическими.

По особенностям использования Н. п. и. разделяют на три группы: 1) сырье (часто наз. горнохимическим) для извлечения В, Fe, I, S, P, Se и др. и их соед. — барит, сода и т. д. 2) т. наз. индустриальное сырье для извлечения пром. минералов — асбесты, слюды, алмаз, графит, изумруд, корунд, флюорит и т. п.; 3) пром. горные породы — глины, пески, граниты, диабазы, известняки, доломиты, гравий и др. К последним относят такие виды сырья, которые не предназначены для извлечения к.-л. компонентов из них, т. е. используются в осн. целиком; они нередко сами являются строит. материалами или служат для получения этих материалов (цемента, стекла, заполнителей бетона и пр.).

Есть виды сырья, которые занимают пограничное положение между группами. Например, баритовые руды являются источником барита как пром. минерала, обладающего ценными физ. свойствами (высокая плотность и белизна), в то же время они-источник бария, используемого в сплавах. Имеются пром. горные породы, которые применяются только частично ("полурудное" сырье); напр., из нефрита и гагата извлекают часть, предназначенную для поделок, из гранита и тешени-та-часть для облицовочных плит.

Имеется более подробная классификация Н.п.и. по их использованию в народном хозяйстве, насчитывающая более 20 групп: сырье для хим., керамич. или стекольного производства, для получения вяжущих веществ, для атомной промышленности, для радио- и телетехники, флюсы, наполнители и т. д. Причем мн. виды полезных ископаемых относят сразу к неск. группам, напр. известняк является одновременно сырьем для керамич. и стекольного производств, для получения вяжущих веществ и флюсом.

Н. п. и. играют большую роль в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Стоимость добытого неметаллич. сырья и темпы роста его добычи значительно выше, чем металлич. сырья. Существует тенденция замены ряда металлических изделий неметаллическими. Для Н.п.и. характерна широкая взаимозаменяемость сырья. Например, среди наполнителей тальк может заменять каолинит и пирофиллит. В то же время сырье, добываемое в отдельных месторождениях, часто настолько специфично, что для него разрабатываются индивидуальные техн. условия.

Лит.: Неметаллические полезные ископаемые СССР. Справоч. пособие, М., 1984; Промышленные типы месторождений неметаллических полезных ископаемых, М., 1985; Кужварт М., Неметаллические полезные ископаемые, пер. с англ., М., 19S6; Романович И.Ф., Месторождения неметаллических полезных ископаемых, М., 1986.

И. Ф. Романович

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. неметаллические полезные ископаемые — Группа минералов и горных пород (свыше 150 видов ), используемых в народном хозяйстве непосредственно либо после механической, химической или термической переработки. Из них извлекают различные химические элементы и соединения (S, P, Cl, F, Na, K, В и др. География. Современная энциклопедия
  2. Неметаллические полезные ископаемые — (a. non-metalliferrous minerals; н. nichtmetallische Mineralien, Steine und Erden; ф. ressources fossiles non-metalliques; и. fociles utiles no metalicas, minerales no metalicas... Горная энциклопедия