оксипропилцеллюлоза

ОКСИПРОПИЛЦЕЛЛЮЛОЗА (гидроксипропилцеллюлоза, клуцел)

В промышленности применяют О. с содержанием пропиленоксидных звеньев 50–55%, у = 2 — 3, х = 0,9 — 1,4; мол. м. (60–500)∙103. Твердое аморфное вещество белого цвета, насыпная масса 0,5 г/см3; т. размягч. 130 °C, т. пл. 160–190 °C, выше 250 °C обугливается, раств. в холодной воде, мн. полярных органических растворителях и их смесях, не раств. в воде выше 40 °C, углеводородах, глицерине. В водных растворах совместима с большинством прир. и синтетич. водорастворимых полимеров, с хлоридами и нитратами, хуже — с ацетатами, сульфатами и карбонатами щелочных и щел.-зем. металлов, аммония, Fe и Ag. Из растворов О. осаждается фосфатами. О. склонна к кристаллизации; образует жидкокристаллич. растворы и расплавы.

оксипропилцеллюлоза

Конц. водные растворы О. псевдопластичны; стабильны при pH 6,0–8,0; при длит. хранении их на воздухе О. подвергается ферментативному гидролизу. Консерванты водных растворов-формальдегид, фенол и его производные, напр., салициловая и ацетилсалициловая кислоты, К-, Na-, Са-соли сорбиновой кислоты и Na-соли бензойной и пропионовой кислот. Из водных растворов О. осаждается при 38–45 °C; температура осаждения (ниж. критич. температура смешения) возрастает при добавлении орг. растворителей, в которых О. растворяется. Она гидролизуется с уменьшением мол. массы в сильнокислых и щелочных средах в присутствии O2. Антивспенивателями растворов служат октиловый или лауриловый спирт.

В водных растворах О.-ПАВ (для 0,01–0,2%-ных растворов оксипропилцеллюлоза. Рис. 2 = 43–45 мН/м). Из водных растворов О. могут быть получены пленки, устойчивые к маслам и свету, плотн. 1,1 г/см3, а 14,0–21,0 МПа (25 °C, 50%-ная относит, влажность воздуха), число двойных изгибов до разрушения 10 тыс. Пластификаторы для пленок — глицерин, полипропилен- и полиэтилен-гликоли, триэтаноламин или др., антиоксидантами служат, напр., лаурилтиодипропионат, аскорбиновая кислота.

При взаимодействии с диметилолмочевиной, меламино-формальд. смолой или др. полифункцион. соединением О. теряет растворимость в воде. Введение в макромолекулу О. группы CH3O повышает ниж. критич. температуру смешения, снижает термопластичность и совместимость с орг. растворителями.

Получают О. взаимод. целлюлозы с пропиленоксидом при 70–100 °C в присутствии водного раствора NaOH и орг. растворителей (напр., трет-бутанол и петролейный эфир). Перерабатывают как термопласт в пленки, листы, изделия экструзией и др. методами (см. полимерных материалов переработка).

Применяют О. как эмульгатор при синтезе ПВХ, при микро- и макрокапсулировании лекарственных средств и биопрепаратов, как загуститель, эмульгатор, пленкообразователь, стабилизатор и(или) связующее в производстве косметич. аэрозолей, пищ. композиций, красок, разл. лек. форм (напр., таблетки, мази, капли) и др.

Мировое производство более 10 тыс. т/год (1985). Впервые О. получена А. Клугом в 1963.

Аэрозоли О. взрывоопасны: т. самовоспл. 397 °C, ниж. КПВ 25 г/м3. ПДК 10 мг/м3, ПДК в воде рыбохозяйств. водоемов 3 мг/л.

Лит.: Целлюлоза и ее производные, под ред. Н. Байклза и Л. Сетала, пер. с англ., т. 2, М., 1974, с. 122–23; К lug E. D, "Food Technol.", 1970, v. 24, № 1, p. 51–54; "J. Pplym. Sci.", 1971, pt С, № 36, p. 491–508.

М. В. Прокофьева

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me