органосилоксаны

ОРГАНОСИЛОКСАНЫ

кремнийорг. соед. со связями Si—О—Si. Различают линейные О., напр., дисилоксаны R3SiOSiR3, трисилоксаны R3SiOSi(R2)OSiR3 и т. д., органоциклосилоксаны (формула 1) и О. клеточного строения (II).

Атомы Si в О. могут быть связаны с галогенами, амино-, гидрокси-, алкокси- и др. группами, напр. органосилоксаны-дихлорорга-носилоксаны Cl[Si(R2)O]nSi(R2)Cl, органосилоксаны. Рис. 2-дигидроксиолиго-гидридорганосилоксаны НО [SiН(R)О]nН. К О. относят также олигомерные и полимерные гетеросилоксаны (кроме SiOSi содержат группу SiRSi, где R — двухвалентный орг. радикал) и элементоорганосилоксаны (содержат металлы, бор, карборановые и др. группировки).

органосилоксаны. Рис. 3

О. — бесцветные жидкости или твердые вещества (см. табл.), раств. в органических растворителях.

СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ОРГАНОСИЛОКСАНОВ

таблица в процессе добавления

* При 1 мм рт. ст.

В ИК спектрах О. присутствуют характеристич. полосы, соответствующие валентным колебаниям группы SiOSi при 990–1170 и 450–630 см−1. В спектре ЯМР 29Si хим. сдвиг органосилоксаны. Рис. 4 для [(CH3)2SiO]3 —9,9 м. д., для др. линейных и циклических О. органосилоксаны. Рис. 5 от −23,0 до −19,7 м. д.

О., не содержащие функц. групп, относительно химически инертны; сильные нуклеоф. и электроф. агенты расщепляют связи Si—О—Si и Si—С по гетеролитич. механизму.

Основной путь синтеза О. — гидролитич. конденсация кремний-орг. соед., а также гидролитич. соконденсация моно-, ди- и трихлорорганосиланов, напр.:

органосилоксаны. Рис. 6

О. получают также гетерофункцион. конденсацией хлор-, алкокси-, ацилокси-, амино- и др. органосиланов с дигидроксидиорганосиланами, напр.:

органосилоксаны. Рис. 7

Элементоорганосилоксаны получают гетерофункцион. конденсацией a,w-дигидроксиорганосилоксанов с Al(OR)3, Ti(OR)4, Zr(OR)4, B(OR)3, B(OH)3 или с моно- и дихелат-ными алкоксипроизводными металлов, напр.:

органосилоксаны. Рис. 8

R-алкил, арил, R'-бутил, R''-хелатные ацетилацетонатные и 8-гидроксихинолиновые группировки Иногда для получения О. используют реакцию динатриевых солей силоксандиолов с галогенсиланами, напр.:

органосилоксаны. Рис. 9

О. широко используют в виде рабочих жидкостей (см. кремнийорганические жидкости), масел и паст в разл. системах, приборах и механизмах; теплоносителей и охлаждающих агентов. Алюмоорганосилоксаны используют как компоненты в производстве лаков и пластмасс с повыш. тепло- и дугостойкостью, а также в качестве катализаторов полимеризации; бороорганосилоксаны — в производстве самосклеивающихся лент, герметиков, адгезивов, как компоненты эластомерных композиций; ферроценсодержащие О. рекомендованы в качестве стабилизаторов жидких О., антиоксидан-тов и поглотителей УФ излучения.

Мировой объем производства О. и материалов на их основе 600 тыс. т/год (1987).

О полимерных О. см. кремнийорганические полимеры.

Лит.: Воронков М.Г., Милешкевич В. П., Южелевский В. А., Сило-ксановая связь. Новосиб., 1976: Олигоорганосилоксаны, под рея. М. В. Соболевского. М., 1985. См. также лит. при ст. кремнийорганические соединения.

В. Н. Емельянов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ОРГАНОСИЛОКСАНЫ — ОРГАНОСИЛОКСАНЫ — органические соединения, содержащие группировку SiOSi, напр. гексаметилсилоксан (CH3)3SiOSi(CH3)3. Применяются для получения кремнийорганических полимеров, как компоненты смазочных масел, теплоносителей, гидравлических и вакуумных жидкостей. Большой энциклопедический словарь