основания органические

ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ

орг. соед., используемые на практике в качестве акцепторов протонов. К ним относят нейтр. основания (третичные амины, амидины) и анионные основания [алкоголяты и алтсил(или арил)амиды щелочных металлов, металлоорг. соед.]. К специфич. типам О. о. относят также ангидрооснования (см. кислоты и основания) и псевдооснования. О. о. применяют прежде всего для ионизации соед. по связям О—Н, N—Н, С—Н. Ионизирующая способность О. о. характеризуется константой ионизации сопряженной кислоты pKа (см. табл.). Важное преимущество их перед щелочами — растворимость в органических растворителях, что позволяет применять О. о. в неводных средах.

КОНСТАНТЫ ИОНИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ ПРИ 25 °C

таблица в процессе добавления

Третичные амины относят к мягко действующим основаниям, в отличие от щелочей они не вызывают гидролиза сложноэфирных связей или лабильных связей С—Hal. Напротив, у анионных оснований ионизирующая способность намного сильнее, чем у щелочей.

Широкое применение в орг. синтезе находит триэтиламин. Так, ацилирование 1-метилимидазола в его присут. протекает в положение 2. Роль триэтиламина заключается в ионизации связи С-2—Н в катионе 1-ацил-3-метилимидазо-лия. что обеспечивает перенос ацильной группы к атому С-2:

основания органические

При О-ацилировании фенолов для ионизации связи O—H используют пиридин или его 4-диметиламинопроизводное; напр., в присутствии последнего ацетилируется мезитол:

основания органические. Рис. 2

Для дегидрогалогенирования соед., содержащих чувствительные к щелочам и др. сильным основаниям группировки, применяют ДБН, который, напр., превращает хлорацетилены, содержащие сложноэфирную группировку, в сопряженные енины:

основания органические. Рис. 3

Для изомеризации ацетиленов с неконцевой тройной связью в ацетилены с концевой тройной связью используют 3-аминопропиламид калия NH2CH2CH2CH2NHK:

основания органические. Рис. 4

Все большее применение находят т. наз. пространственно-затрудненные О. о., напр. 2,6-ди-трет-бутилпиридин, пента-метилпиперидин и др. Благодаря экранированию оснбвного центра алкильными группами, они практически не проявляют нуклеоф. свойств, т. е. не взаимод. с льюисовскими кислотными центрами (положительно заряженными атомами углерода, ионами металлов и т. п.), но сохраняют способность присоединять протон. Так, пентаметилпиперидин [C5H6N(CH3)5], полностью лишенный способности алкили-роваться, с успехом используется для связывания галогено-водорода при исчерпывающем алкилировании алкилами-нов:

основания органические. Рис. 5

Пространственно-затрудненные этилдициклогексиламин и этилдиизопропиламин (основания Хюнига) рекомендовано использовать для превращ. a-галогенир. простых эфиров в винилалкиловые эфиры (выход > 80%):

основания органические. Рис. 6

Некоторые О. о., получившие назв. протонных гарпунов, обладают уникальной способностью ионизировать слабые кислоты по связям С—Н, не затрагивая при этом др. лабильные группы. Так, под действием диизопропиламида Li 4,6-ди-хлорпиримидин подвергается не нуклеоф. замещению подвижных атомов Cl, а металлированию:

основания органические. Рис. 7

Аналогично действие тетраметилпиперидида Li (формула I), который металлирует сложные эфиры карбоновых кислот, содержащих α-Н-атом, не затрагивая сложно-эфирную группировку:

; основания органические. Рис. 8

О. о. иногда используют для активации металлоорг. соединений. Например, активность бутиллития значительно повышается в присутствии 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана (ДАБЦО; II) или тетраметилэтилендиамина (ТМЭДА), что объясняется координацией N-атомов этих соед. с ионом лития, который таким образом отделяется от карбаниона и не так сильно нейтрализует его отрицат. заряд.

см. также алкоголяты, 1,8-бис-(диметиламино)нафталин, металлоорганические соединения

основания органические. Рис. 9

Лит.: Физер Л., Физер М., Реагенты для органического синтеза, пер. с англ., т. 1–7, М., 1970–78; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 3, М., 1982, с. 53–77; Каnnег В., "Heterocycles", 1982, v. 18, special issue, p. 411–19.

А. Ф. Пожарский

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Основания органические — (Bases, Basen). — Под этим наименованием следует разуметь органические вещества, которые, подобно основаниям (см.) минеральным, способны при взаимодействии с кислотами образовать соли. Алкалоиды (см. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона