основной органический синтез

ОСНОВНОЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ (тяжелый органический синтез)

пром. многотоннажное производство орг. веществ. Включает нефтехим. синтез (см. нефтехимия), занимающийся первинными синтезами на основе продуктов переработки нефти и прир. газа, а также ряд многотоннажных производств, отличающихся от тонкого органического синтеза сравнительной малостадийностью.

Продукты О. о. с. — синтетич. углеводороды (этилбензол, толуол, стирол, бутадиен и др.), галогенопроизводные, спирты и фенолы, альдегиды и кетоны, простые эфиры и алкиленоксиды, карбоновые кислоты и их эфиры, нитрилы и амины, сульфокислоты и др. По применению продукты О. о. с. разделяют на промежут. вещества орг. синтеза, мономеры и вспомогат. вещества для получения и переработки полимеров, синтетич. топливо и масла, присадки и спец. жидкости, растворители и экстрагенты, ПАВ, хим. средства защиты растений и др.

О. о. с. зародился в кон. 19 в. на базе продуктов переработки каменного угля (арены, ацетилен, CO), а затем интенсивно развился в 40-60-х гг. 20 в. на основе переработки нефти и прир. газа (парафины, олефины, арены, ацетилен, CO). Представляет собой мощную отрасль промышленности, отличающуюся высокой динамичностью. Для нее характерно большое разнообразие получаемых продуктов, используемых технол. процессов и оборудования, применение автомати-зир. систем. Б.ч. отрасли сконцентрирована на крупных производств, комплексах, включающих непрерывные и высокоавтоматизир. агрегаты большой единичной мощности (до 200–500 тыс. т/год). Мировое производство продуктов О. о. с. ок. 180 млн. т/год.

Важнейшие задачи О.о. с. — разработка и освоение прогрессивных и наиб. экономичных ресурсо- и энергосберегающих малоотходных технологий, безопасных для человека и окружающей среды. В этих же направлениях идет совершенствование уже существующих производств.

Лит.: Адельсон С. В., Вишнякова Т. П., Паушкин Я.М., Технология нефтехимического синтеза, 2 изд., М., 1985; Лебедев Н.Н., Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, 4 изд.. М., 1988.

Н. Н. Лебедев

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Основной органический синтез — Тяжёлый органический синтез, многотоннажное производство органических веществ (производительность установок — десятки и сотни тыс. т в год). Продукты О. о. Большая советская энциклопедия
  2. ОСНОВНОЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ — ОСНОВНОЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ (тяжелый органический синтез) — промышленное многотоннажное производство органических веществ. Основные источники сырья: нефть, природные горючие газы, нефтяные попутные газы и газы нефтепереработки. Большой энциклопедический словарь