пероксидазы

ПЕРОКСИДАЗЫ (донор: пероксид водорода оксидоредуктазы)

ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие окисление с помощью H2O2 разл. неорг. и орг. веществ по схеме:

пероксидазы

E, E1 и E2- соотв. исходная П. и ее окисленные формы; ДH2, ДH и Д — соотв. исходный, полуокисленный и окисленный субстраты; k-константа скорости реакции.

Реакция 1 практически необратима (k1/k_1 > 108). Наиб. медленная стадия — реакция 3. П. высокоспецифичны к H2O2 и обычно обладают широкой специфичностью к субстрату (известны П., проявляющие высокую специфичность).

Наиб. изучена П. из корней хрена (мол. м. 40 тыс.), молекула которой состоит из одной полипептидной цепи (308 аминокислотных остатков), связанной ковалентно с 8 олиго-сахаридными цепями. Молекула содержит также некова-лентно связанный гем с атомом Fe(III) у E и Fe(IV) у E1 и E2 (у некоторых П. гем отсутствует). При pH ниже 3 и выше 12 гем-белковый комплекс разрушается.

П. существует в виде неск. форм (изоферментов), состав и соотношение между которыми зависит от состояния растения. Для наиб. распространенного изофермента из хрена (П. С) определена аминокислотная последовательность, на основании которой синтезирован ген П. Для П. из этого источника установлена корреляция между окислительно-восстановит, потенциалом субстрата и величиной k2. Наиб. активные субстраты — п- и о-замещенные фенолы и ароматич. амины, для которых fc3пероксидазы. Рис. 2 104M−1 с−1.

Оптим. каталитич. активность П. из разных источников в реакциях с орг. субстратами при pH 5–7, с неорганическими при pH 4. Ингибиторы П. — ионы, образующие прочные комплексы с катионом Fe(CN, N3, S2 и др.).

П. широко распространены в животных и растит. клетках (могут находиться как в связанном с клеточной стенкой состоянии, так и в цитоплазме); они участвуют в фотосинтезе, энергетич. обмене, в трансформации пероксидов и веществ, чужеродных организму. Активность П. и изоферментный состав значительно изменяются при стрессовых состояниях, ранении, вирусном или микробном инфицировании организма.

Используют П. в аналит. целях (напр., для определения микроколичеств H2O2, ароматич. аминов, загрязнений в окружающей среде), а также в иммуноферментном анализе. Данные по пероксидазной активности учитывают при селекции растений (чем выше эта активность, тем устойчивее к инфекции растения). Перспективно применение П. для селективного окисления орг. соединении, а также для глубокой очистки сточных вод от ароматич. соединений.

Лит.: Неорганическая биохимия, пер. с англ., т. 2. M., 1978, с. 434–68; Угарова H. H., Лебедева О. В., "Биохимия", 1978, т. 43, в. 10, с. 1731–40; Андреева В. А., Фермент пероксидаза, М., 1988.

Н. Н. Угарова

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Пероксидазы — Группа ферментов класса оксидоредуктаз (См. Оксидоредуктазы); катализируют окисление различных полифенолов, алифатических и ароматических аминов, а также жирных кислот (пероксидаза жирных кислот), цитохрома (цитохромпероксидаза)... Большая советская энциклопедия
  2. пероксидазы — орф. пероксидазы, -аз, ед. -даза, -ы Орфографический словарь Лопатина
  3. пероксидазы — ПЕРОКСИДАЗЫ — ферменты, катализирующие окисление различных органических соединений кислородом перекиси водорода, являющиеся сложными белками, простетическая группа которых содержит железо; распространены почти исключительно в растительных организмах. Ботаника. Словарь терминов
  4. пероксидазы — Ферменты класса оксидоредуктаз; катализируют окисление разл. полифенолов, аминов, жирных к-т, цитохрома (цитохромпероксидаза) и др. соединений с помощью перекиси водорода или органич. перекисей. Биологический энциклопедический словарь
  5. Пероксидазы — Общее название группы ферментов (КФ 1.11.1.1—1.11.1.10) класса оксидоредуктаз, катализирующих в живых клетках реакции окисления различных веществ с помощью перекиси водорода. Медицинская энциклопедия
  6. ПЕРОКСИДАЗЫ — ПЕРОКСИДАЗЫ — ферменты, катализирующие в живых клетках реакции окисления различных веществ с помощью перекиси водорода. Участвуют в дыхании растений. Пероксидаза хрена применяется в медицине при биохимическом исследовании некоторых компонентов крови и мочи. Большой энциклопедический словарь