пикраты

ПИКРАТЫ

производные пикриновой кислоты (тринитрофено-ла). 1) Соли металлов или орг. оснований. Соли металлов (за исключением Sn и благородных металлов)-кристаллы от желтого до красного цвета. Большинство кристаллогидраты, теряющие воду при длит. сушке при температуре выше 100 °C, иногда с изменением окраски. Плотность 1,7–2,8 г/см3, в зависимости от природы катиона и количества кристаллизац. воды; увеличивается при переходе от П. аммония и Na к солям Pb (для П. аммония плотн. 1,72 г/см3, т. пл. 265–270 °C). Плохо раств. в воде (кроме солей Li и Na), ограниченно — в органических растворителях, не раств. в абс. бензоле, что используется для их выделения.

П. металлов-BB, менее мощные, чем тринитрофенол и тринитротолуол (тротил). Обладают значит. чувствительностью к мех. воздействиям (удару, трению); наим. чувствительность у П. аммония, наибольшая-у пикрата Pb, который по чувствительности близок к инициирующим BB (см. табл.). П. характеризуются высокой скоростью горения; так скорость горения некоторых П. (напр., К, Pb, Fe) при нормальном давлении в 10–30 раз превышает таковую для бризантных (вторичных) BB, а для пикрата Pb при давлении 30 МПа — более чем в 100 раз. В зависимости от катиона скорость горения П. постоянна в широком диапазоне давлений или проходит через максимум.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К УДАРУ И ТЕМПЕРАТУРА ВСПЫШКИ НЕКОТОРЫХ ПИКРАТОВ

таблица в процессе добавления

* Определена по высоте (см), падая с которой груз массой 2 кг вызывает взрыв.

Получают П. металлов взаимод. пикриновой кислоты с оксидами, гидроксидами или карбонатами металлов; П., плохо растворимые в воде, получают из растворимых П. и солей соответствующих металлов; П. аммония выделяют насыщением водного раствора пикриновой кислоты аммиаком.

Практич. интерес к П. металлов обусловлен гл. обр. опасностью их образования при взаимодействии пикриновой кислоты с материалом аппаратуры или оболочки боеприпаса. Самостоят. значение имеет лишь П. аммония, применяемый в смесевых BB для снаряжения боеприпасов.

Соли орг. оснований (аминов, гидразинов, алкалоидов) — кристаллы от бледно-желтого до оранжевого цвета, устойчивы на воздухе. Применяются в орг. химии для выделения и идентификации орг. оснований. Температуры плавления (°C) П. некоторых орг. оснований приведены ниже.

таблица в процессе добавления

2) Комплексные соед. пикриновой кислоты с углеводородами-обычно устойчивые на воздухе кристаллы, окрашенные более интенсивно, чем входящие в состав компоненты.

Представляют собой комплексы с переносом заряда (π-комплексы); обычные молярные соотношения углеводород : пикриновая кислота- 1:1 и 2: 1. Предполагают, что в таких соед. молекула ароматич. углеводорода передает на орби-таль нитросоединения в полное или совместное пользование один из π-электронов. Характеризуются четкими температурами плавления; напр., для комплекса с бензолом т. пл. 84 °C, с толуолом-80 °C, нафталином-173 °C, n-ксилолом — 90 °C, о-крезолом-89,8 °C, м-крезолом-61,6 °C (молярное соотношение 2:1).

Применяют П. в аналит. и орг. химии для выделения и количеств. определения ароматич. соединений.

Лит.: Общий практикум по органической химии, пер. с нем., М., 1976; Роберте Дж., Касерио M., Основы органической химии, пер. с англ.. M., 1978; Орлова E. Ю., Химия и технология бризантных взрывчатых веществ, 3 изд., Л., 1981.

Б. С. Светлов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Пикраты — (от греч. pikrós — горький) соли пикриновой кислоты, или 2,4,6-тринитрофенола (см. Нитрофенолы). П. металлов — кристаллы от жёлтого до красного цвета, удовлетворительно (соли Li, Na) или плохо (соли К и тяжёлых металлов, например Pb, Cu... Большая советская энциклопедия
  2. пикраты — орф. пикраты, -ов, ед. -рат, -а Орфографический словарь Лопатина
  3. пикраты — Соли пикриновой кислоты. Большой словарь иностранных слов
  4. Пикраты — См. Пикриновая кислота. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона