редкоземельных элементов оксиды

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОКСИДЫ

Сесквиоксиды общей формулы Ln2O3 образуют все РЗЭ. Pr2O3-желтый, Nd2O3-голубоватый, Er2O3-розовый, остальные бесцветны. Мн. Ln2O3 образуют кубич. фазы С и X, моноклинные В, гексагон. А и Н фазы, причем с ростом температуры осуществляется полиморфный переход С:В:А:Н:Х. Параметры кристаллич. решеток кубич. фаз растут в ряду Sc-Y-La, затем падают в ряду La-Lu. Температуры плавления Ln2O3, наоборот, падают в ряду Sc-Pr и затем нерегулярно повышаются в ряду Pr-Lu.

Все Ln2O3 плохо раств. в воде и щелочных растворах, при отсутствии осаждающих ионов раств. в сильных минер. кислотах. Основность Ln2O3 с увеличением ат. м. падает, что снижает их реакц. способность. Ln2O3 взаимод. с CO2 воздуха с образованием гидроксокарбонатов, а при нагр. реагируют с галогенами, CCl4, COCl2, NH4HF2, HF.

При нагр. с оксидами трехвалентных металлов (Al, Ga, Fe и др.) образуют соед. со структурой перовскита LnO3 или граната Ln3M5O12.

Все Ln2O3, исключая оксиды Ce, Pr, Tb, получают прокаливанием на воздухе гидроксидов и солей кислородсодержащих кислот (кроме H3PO4), окислением металлов.

Монооксиды LnO в кристаллич. состоянии образуют Sm, Eu, Yb; кристаллизуются в кубич. сингонии. При нагр. на воздухе превращ. в Ln2O3; получают восстановлением Ln2O3 металлами или С в вакууме.

Диоксиды Ln62 образуют Ce, Pr, Tb; желтоватый СеO2, черный PrO2 и красный TbO2 кристаллизуются в кубич. сингонии и способны образовывать между собой твердые растворы. При нагр. разлагаются с частичным отщеплением O2. Раств. в HNO3, при нагр. взаимод. с восстановителями. Образуют соед. и твердые растворы с Ln2O3. Получают прокаливанием гидроксидов или солей РЗЭ в присутствии O2.

Гидроксиды Ln(OH)3-аморфные или кристаллич. (с гексагон. решеткой) вещества. При нагр. разлагаются до оксигидроксидов и оксидов. Очень плохо раств. в воде. Быстро поглощают CO2 из воздуха, легко раств. в минер. кислотах. Получают осаждением из растворов солей Ln3+.

Системы Ln-О. В системе Ce-О обнаружены кристаллич. фазы CenO2n_2 (n = 6, 7, 9, 10, 11), в системе Pr-О-фазы Pr6О11, Pr7О12, Pr10О17, Pr10О18 и др., в системе Tb-О-фазы Tb7О12 и Tb11O20. Выделены фазы EuOl,5-d, нестехиометрич. фазы GdOl,495, ErO1,489, LuO1,485 и др.

Важнейшая область применения оксидов РЗЭ-изготовление высокотемпературных сверхпроводников (напр., YВа2Cu3O7-x).

см. также редкоземельные элементы и статьи, посвященные индивидуальным РЗЭ

Э. Г. Раков

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me