редукторные масла

РЕДУКТОРНЫЕ МАСЛА (от англ. reductor, букв. — уменьшитель; первоисточник лат. reduco — отвожу назад)

нефтяные или синтетич. масла и их смеси, используемые для защиты от коррозии, предотвращения задира, снижения износа и увеличения долговечности зубчатых, червячных и винтовых передач, напр. быстроходных коробок передач металлорежущих станков, редукторов прокатных станов, открытых лебедок и др. пром. оборудования; один из видов индустриальных масел.

Р.M. обычно приготовляют на основе дистиллятных и остаточных нефтяных масел или их смесей. Для смазывания некоторых зубчатых передач, в первую очередь высоконагруженных червячных редукторов, устанавливаемых в шаровых мельницах, бумагоделательных машинах, станах для горячей прокатки пластмасс и т. д., применяют синтетич. масла, чаще всего на основе полиолефинов, а также смеси этих масел с нефтяными.

Для улучшения эксплуатац. свойств Р. м. в них вводят присадки: антиокислительные (напр., 0,5–0,8% по массе 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола), противоизносные (1,0–2,5% диизооктилдитиофосфата Zn и др.), противозадирные (напр., 3–4% 1,2-бис-(алкилбензилтио)этана, 5–6% фракции 160–250 °C осерненных углеводородов C3-C5, 4–5% пента-хлордифенила), защитные (0,10–0,15% кислого эфира алке-нилянтарной кислоты и др.), антипенные (напр., 0,003–0,005% полидиметилсилоксана), депрессорные (0,1–0,5% алкилфенолята Ca и др.) и т. д. Некоторые характеристики типичных Р.M. приведены в таблице.

редукторные масла

Лит.: Справочник по применению и нормам расхода смазочных материалов, под ред. Е.А. Эминова, 4 изд., кн. 1, М., 1977; Виленкин А. В., Масла для шестеренчатых передач, М., 1982; Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение. Справочное изд., под ред. В. М. Школь-никова, М., 1989.

А. В. Виленкин

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. РЕДУКТОРНЫЕ МАСЛА — РЕДУКТОРНЫЕ МАСЛА — смазочные нефтяные и синтетические масла с различными присадками, используемые в зубчатых передачах. Большой энциклопедический словарь