силилфосфиты

СИЛИЛФОСФИТЫ

эфиры фосфористой кислоты (или ее орг. производных) и триалкил(арил)силанола. Различают средние С. (формула I) и кислые (II); последние относятся к гидрофосфорильным соединениям.

силилфосфиты

Названия С. строятся по тем же правилам, что и назв. фосфитов органических. С. обычно-жидкости, раств. в большинстве орг. растворите-лей (можно использовать только апротонные растворители).

Для идентификации С. наиб. часто используют спектроскопию ЯМР31Р; при этом для спектра средних С. характерен синглет в области ок. 120 м. д., а для кислых С. — дублет в области −10 м. д.; константа спин-спинового взаимод. ок. 950 Гц.

Средние С. проявляют высокую нуклеофильность, они легко окисляются, алкилируются, присоединяются по полярным кратным связям, напр.:

силилфосфиты. Рис. 2

При гидролизе и алкоголизе эти соед. обычно десилилируются. Кислые С. обладают такими же свойствами, как и гидрофосфорильные соед.; напр., они вступают в реакцию Тодда — Атертона:

силилфосфиты. Рис. 3

Полученные продукты легко дисилилируются с образованием труднодоступных кислых амидов фосфорной кислоты.

С. получают силилированием фосфористой кислоты или кислых фосфитов; реакция может приводить к продуктам разной степени замещения, напр.:

(НО)2Р(О)H + XSiR3 → R3 SiOP(O)(OH)H → (R3 SiO)2P(O)H → (R3SiO3) P

(RO)2P(O)H + XSiR3 → (R'O)2POSiR3

X = H, Cl, R3 SiNH и др.

С. широко используют в синтезе фосфорорг. соед., в т. ч. при получении нуклеиновых кислот и некоторых др. прир. соед. и их аналогов.

Э. Е. Нифантьев

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me