тейхоевые кислоты

ТЕЙХОЕВЫЕ КИСЛОТЫ (от греч. teichos — стена)

углеводные фосфатсодержащие полимеры бактериального происхождения.

Молекулы Т.к. построены из повторяющихся звеньев, представляющих собой полиолы или гликозилполиолы, соединенные фосфодиэфирными связями. В зависимости от природы полиола различают глицерин-, рибит- и ман-нит-Т. к. Фосфодиэфирные связи в поли(глицерофосфатных) Т.к. (формула I) могут соединять положения 3,2' или 1,3', а в поли(рибитфосфатных) Т.к. установлены только связи 1,5'; строение маннит-Т.к. изучено недостаточно. Гидрок-сильные группы полиолов могут быть гликозилированы (остатками глюкозы, галактозы, маннозы, рамнозы, глю-козамина, галактозамина, изредка О-метилпроизводными галактозы и рамнозы) или ацилированы (остатками D-аланина, L-лизина, уксусной и янтарной кислот). В некоторых Т.к. остатки Сахаров, гликозилирующих полиол, включены в главную цепь полимера. В молекулах Т.к. n обычно от 10 до 40 и может достигать 60. Сведения о вторичной структуре указывают на возможную спиральную конформацию Т.к.

Т.к. клеточных стенок (их содержание может достигать 75% от сухой массы этих стенок) ковалентно связаны с пептидогликанами, причем область связывания представляет собой олигомерное звено, содержащее аминосахара и глицерофосфат, но отличающееся по строению от повторяющихся звеньев Т.к. Как правило, ближайшим к пепти-догликану является остаток глюкозамина; атом С-1 этого моносахарида связан фосфодиэфирной связью с атомом С-6 остатка мурамовой кислоты пептидогликана, а с др. стороны звена (ближайшей к Т.к.) остаток глицерофосфата фосфодиэфирной связью соединен с остатком полиола Т.к.

Мембранные Т.к. получили назв. липотейхоевых кислот (липо-Т.к.). Они представляют собой чаще всего поли(глицерофосфатные) цепи (фосфодиэфирная связь соединяет положения 1,3'), соединенные фосфодиэфирной связью с атомом С-6 гексопиранозильного остатка гликолипида (II). Благодаря липидной части липо-Т. к. удерживаются в мембране, а поли(глицерофосфатная) цепь располагается на ее внеш. стороне и иногда пронизывает клеточную стенку и выходит на поверхность клетки. Содержание липо-Т. к. составляет 0,4–1,6% сухой массы клетки.

тейхоевые кислоты

Т. к. раств. в воде, для выделения из клеточной стенки их обычно экстрагируют 10%-ной трихлоруксусной кислотой при 2-4 °C в течение 24 ч с послед. осаждением этанолом или ацетоном. Более продолжит. экстракция может приводить к частичному гидролизу фосфодиэфирных связей или потере О-ацильных заместителей. Иногда Т.к. экстрагируют водным раствором NaOH или диметилгидразином, но в этих условиях более вероятна частичная деструкция полимера. Липо-Т. к. выделяют обработкой разрушенных клеток водным фенолом. Дальнейшую очистку Т.к. проводят методами гель-хроматографии, ионообменной хроматографии, высоковольтного электрофореза на бумаге и аффинной хроматографии на лектинах.

Определение первичной структуры Т.к. хим. методами основано на расщеплении молекул на фрагменты действием кислот (2 н. HCl, 48% HF) или щелочей (1 н. NaOH) с послед. разделением и установлением строения этих фрагментов. Важным физ.-хим. недеструктивным методом структурного анализа служит ПМР и спектроскопия ЯМР 13С и 31Р.

Донорами мономерных звеньев при биосинтезе Т. к. служат цитидиндифосфатглицерин, цитидиндифосфатрибит или нуклеозиддифосфатсахара. Синтез цепи начинается с образования олигомерной области на участке связи Т.к. с пептидогликаном при участии липидных переносчиков полипренольной природы. Далее к образовавшемуся олигомеру последовательно присоединяются полиолфосфатные остатки от соответствующих нуклеотидных предшественников. При биосинтезе липо-Т. к. в образовании поли(глице-рофосфатной) цепи нуклеотидный предшественник не участвует, а донором глицерофосфатных остатков (имеющих по сравнению с формулой I противоположную стереохим. конфигурацию) служит фосфатидилглицерин.

Функции Т.к. в бактериальной клетке связаны с ионным обменом и регуляцией работы автолитич. ферментов (катализируют гидролиз сложного биополимера, составляющего каркас клеточной стенки), которые активны при росте и делении клеток. Мутантные клетки бактерий, лишенные Т.к., оказываются нежизнеспособными. К вторичным функциям Т.к. относят их антигенные свойства и связывание фагов. Стрептококковые, стафилококковые и др. бактериальные инфекции человека и животных сопровождаются выходом Т.к. в организм, что приводит к развитию постинфекц. осложнений в виде эндокардитов, нефритов, артритов и др.

Т.к. открыты в 1958 в клеточных стенках грамположит. бактерий. Позже аналогичные полимеры были найдены в капсулах грамотрицат. бактерий и в бактериальных мембранах.

Лит.: Вaddiley J., "Essays Biochem.", 1972, v. 8, p. 35–77; Naumova I. B., "Microbiological Sciences", 1988, v. 5, № 9, p. 275–79; Fischer W., Physiology of lipoteichoic acids in bacteria, в кн.: Advances in microbial physiology, ed. by A.H. Rose, D.W. Tempest, v. 29, L., 1988, p. 233–302.

И. Б. Наумова

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. тейхоевые кислоты — Вещества матрикса клеточных стенок грамположительных бактерий. Состоят из 8—50 остатков глицерола или рибитола, связанных между собой фосфатными мостиками. Некоторые Т. к. содержат эрит–рол или маннитол. Через фосфат Т. к., по–видимому, связаны с муреином. Микробиология. Словарь терминов