тетраэтилсвинец

ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ (ТЭС) (C2H5)4 Pb

умеренно летучая жидкость, пары которой в малых концентрациях имеют сладковатый фруктовый запах, в больших-неприятный запах; т. пл. −130 °C, т. кип. 80 °C/13 мм рт. ст.; плотн. 1,650 г/см3; тетраэтилсвинец 1,5198; не раств. в воде, смешивается с орг. растворителями. Молекула Т. имеет тетраэдрич. строение. При комнатной температуре Т. медленно разлагается; на свету и при нагр. выше 100 °C скорость разложения увеличивается. При действии орг. кислот Т. отщепляет одну группу C2H5, при действии На12, HHal-одну или две группы.

В промышленности Т. получают: взаимод. C2H5Cl со сплавом Pb-Na в автоклаве при нагр. в присутствии катализатора (амины, бутилхлорид и др.); электролизом C2H5MgHal на расходующемся Pb-аноде и инертном катоде в 60%-ном водном растворе ТГФ или 40%-ном триэтиленгликольбензиловом эфире; электролизом водно-спиртового раствора C2H5Br и NaOH на катоде из губчатого Pb и графитовом аноде. В лаборатории Т. получают взаимод. солей Pb(П) или Pb(IV) с C2H5MgHal.

Т.—антидетонатор моторных топливу катализатор полимеризации олефинов, винилхлорида и акрилонитрила, алкилирования углеводородов, реакций сульфохлорирования и хлорирования, присоединения тиолов по кратным связям, синтеза индола из анилина и ацетилена; добавка к серосодержащим смазочным маслам; наполнитель в счетчике Гейгера; используется при термич. нанесении пленок на А1.

Т. — высокотоксичен, легко проникает через кожу; ПДК 0,005 мг/м3; ЛД50 12,7 мг/кг (крысы, перорально).

Лит. см. при ст. свинецорганические соединения.

А. С. Перегудов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Тетраэтилсвинец — ТЭС, (C2H5)4Pb, бесцветная, маслянистая, летучая жидкость; имеет плотность 1,65 г/см3, кипит при температуре 195 °С с разложением. Получают Т. при взаимодействии хлористого этила C2H5Cl и сплава свинца с натрием PbNa (около 10% Na). Большая советская энциклопедия
  2. тетраэтилсвинец — орф. тетраэтилсвинец, -нца, тв. -нцом Орфографический словарь Лопатина
  3. ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ — ТЕТРАЭТИЛСВИНЕЦ (ТЭС) — Pb(C2H5)4, бесцветная маслянистая жидкость, tкип 200 °С (с разложением) — плотность 1,652 г/см3, легко воспламеняется и горит. Антидетонатор моторных топлив (входит в состав этиловой жидкости). Ядовит. Большой энциклопедический словарь