тиопирилия соли

ТИОПИРИЛИЯ СОЛИ

содержат в молекуле катион тиопирилия структуры I.

тиопирилия соли

Т. е. — твердые, часто окрашенные вещества; окраска определяется природой заместителя в цикле и природой аниона. Температуры плавления хлоридов тиопирилия и 2,6-дифенилтиопирилия соотв. 142 и 133–136 °C, температуры плавления перхлоратов 2-метилтиопирилия и 2,6-дифенилтиопирилия соотв. 145–146 и 212–214 °C. Т.е. хорошо раств. в ацетоне, CHCl3, CH3COOH, не раств. в диэтиловом эфире, воде.

Т.е. обладают свойствами ароматич. соединений. Легко взаимод. с нуклеофилами. Так, напр., гидроксид-ион обычно атакует в α- и γ-положения с образованием неустойчивых псевдооснований, для которых характерна кольчато-цепная таутомерия:

тиопирилия соли. Рис. 2

Р-пия Т.е. с алифатич. аминами протекает по α-положению с размыканием цикла и возможной послед. рециклиза-цией; с ароматич. аминами реакция идет по одному из атомов гетероцикла:

тиопирилия соли. Рис. 3

Третичные амины (трифениламин и др.) образуют с Т.е. комплексы с переносом заряда.

При восстановлении LiAlH4 или NaBH4, а также при взаимодействии с RMgHal Т.е. образуют тиопираны; при каталитич. гидрировании над Pd/C превращ. в тиациклогексаны, при окислении MnO2 — в тиопироны или производные тио-фена:

тиопирилия соли. Рис. 4

Получают Т.е. гл. обр. из 1,5-дикарбонильных соед., пиранов, солей пириллия или пиронов по реакциям:

тиопирилия соли. Рис. 5

Т. с. — промежут. продукты в орг. синтезе, фотосенсибилизаторы, красители для полимеров.

Лит.: Харченко В. Г., Чалая С. Н., Коновалова Т.М., "Химия гете-ропикл. соединений", 1975, №2, с. 147–61; Харченко В. Г., Чалая С. Н., Тиопираны, соли тиопирилия и родственные соединения, Саратов, 1987.

В. Г. Харченко, С. Н. Чалая

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me