углеводы

УГЛЕВОДЫ (сахара)

обширная группа полигидроксикарбонильных соед., входящих в состав всех живых организмов; к У. относят также мн. производные, получаемые при хим. модификации этих соед. путем окисления, восстановления или введения разл. заместителей.

Термин "углеводы" возник потому, что первые известные представители У. по составу отвечали формуле CmH2nOn (угле-род+вода); впоследствии были обнаружены природные У. с др. элементным составом.

Классификация и распространение. У. принято делить на моносахариды, олигосахариды и полисахариды.

Моносахариды обычно представляют собой полигидроксиальдегиды (альдозы) или полигидроксикетоны (кетозы) с линейной цепью из 3–9 атомов С, каждый из которых (кроме карбонильного) связан с группой ОН. Простейший моносахарид, глицериновый альдегид, содержит один асим. атом С и известен в виде двух оптич. антиподов (D и L). Прочие моносахариды имеют неск. асим. атомов С; их рассматривают как производные D- или L-глицеринового альдегида и относят к D- или L-ряду в соответствии с абс. конфигурацией асим. атома С, наиб. удаленного от карбонильной группы. Различия между изомерными моносахаридами в каждом ряду обусловлены относит, конфигурацией остальных асим. центров.

Характерное свойство моносахаридов в растворах — мутаротация, т. е. установление таугомерного равновесия между ациклич. альдегидо- или кетоформой, двумя пятичленными (фуранозными) и двумя шестичленными (пиранозными) полуацетальными формами. Две пиранозы (как и две фуранозы) отличаются друг от друга конфигурацией (a или b) нового асим. (аномерного) центра, возникающего из карбонильного атома С при циклизации.

Полуацетальный (гликозидный) гидроксил циклич. форм моносахаридов резко отличается от прочих групп OH моно-сахарида значительно большей склонностью к реакциям нуклеоф. замещения. Такие реакции приводят к образованию гликозидов (остаток нуклеофила в гликозиде — напр. спирта. меркаптана — носит назв. агликон). В тех случаях, когда агликоном служит др. молекула моносахарида, образуются олиго- и полисахариды. При этом каждый остаток моносахарида может в принципе иметь пиранозную или фуранозную форму, a- или β-конфигурацию гликозидного центра и быть связанным с любой из гидроксильных групп соседнего моносахарида. Поэтому число разл. по строению полимерных молекул, которые теоретически можно построить даже из остатков только одного моносахарида, представляет собой аст-рономич. величину.

К наиб. обычным и распространенным в природе моносахаридам относят D-глюкозу, D-галактозу, D-маннозу, D-фруктозу, D-ксилозу, L-арабинозу и D-рибозу. Из представителей др. классов моносахаридов часто встречаются: 1) дезоксисахара, в молекулах которых одна или неск. групп OH заменены атомами H (напр., L-рамноза, L-фукоза, 2-дезокси-D-рибоза); 2) аминосахара, где одна или неск. групп OH заменены на аминогруппы (напр., 2-амино-2-дезокси-D-глюкоза, или D-глюкозамин); 3) многоатомные спирты (полиолы, альди-ты), образующиеся при восстановлении карбонильной группы моносахаридов (D-сорбит из D-глюкозы, D-маннит из D-маннозы, и др.); 4) уроновые кислоты — альдозы, у которых группа CH2OH окислена в карбоксильную (напр., D-глюкуроновая кислота); 5) разветвленные сахара, содержащие нелинейную цепь углеродных атомов (напр., апиоза, или 3-С- гидроксиметил-D-глицеро-тетроза; формула I); 6) высшие сахара с длиной цепи более шести атомов C (напр., D-седогептулоза и сиаловые кислоты; формулы см. соотв. в статьях пентозофосфатный цикл и моносахариды).

углеводы

За исключением D-глюкозы и D-фруктозы своб. моносахариды встречаются в природе редко. Обычно они входят в состав разнообразных гликозидов, олиго- и полисахаридов и м. б. получены из них после кислотного гидролиза. Разработаны многочисл. методы хим. синтеза редких моносахаридов исходя из более доступных.

Олигосахариды содержат в своем составе от 2 до 10–20 моносахаридных остатков, связанных гликозидными связями. Наиб. распространены дисахариды, выполняющие функцию запасных веществ: сахароза в растениях, трегалоза в насекомых и грибах, лактоза в молоке млекопитающих. Известны многочисл. гликозиды олигосахаридов, к которым относят разл. физиологически активные вещества, напр., гликозиды сердечные, некоторые сапонины (в растениях), мн. антибиотики (в грибах и бактериях), гликолипиды.

Полисахариды- высокомол. соед., линейные или разветвленные молекулы которых построены из остатков моносахаридов, связанных гликозидными связями. В состав полисахаридов могут входить также заместители неуглеводной природы (остатки алифатич. кислот, фосфат, сульфат). В свою очередь цепи высших олигосахаридов и полисахаридов могут присоединяться к полипептидным цепям с образованием гликопротеинов.

Особую группу составляют биополимеры, в молекулах которых остатки полиолов, гликозилполиолов, нуклеозидов или моно- и олигосахаридов соединены не гликозидными, а фосфодиэфирными связями. К этой группе относят тейхоевые кислоты бактерий, компоненты клеточных стенок некоторых дрожжей, а также нуклеиновые кислоты, в основе которых лежит поли-D-рибозофосфатная (РНК) или поли-2-дезок-си-D-рибозофосфатная (ДНК) цепь.

Физико-химические свойства. Обилие полярных функц. групп в молекулах моносахаридов приводит к тому, что эти вещества легко раств. в воде и не раств. в малополярных органических растворителях. Способность к таутомерным превращениям обычно затрудняет кристаллизацию моно- и олигосахаридов, однако если такие превращения невозможны (напр., как в гликозидах и невосстанавливающих олигосахаридах типа сахарозы), то вещества кристаллизуются легко. Мн. гликозиды с малополярными агликонами (напр., сапонины) проявляют свойства ПАВ.

Полисахариды — гидрофильные полимеры, мн. из них образуют высоковязкие водные растворы (растит, слизи, гиалуроно-вая кислота; формулу последней см. в ст. мукополисахариды), а в ряде случаев (в результате своеобразной межмол. ассоциации) — прочные гели (агар, альгиновые кислоты, каррагинаны, пектины). Некоторые полисахариды образуют высокоупорядоченные надмолекулярные структуры, препятствующие гидратации отдельных молекул; такие полисахариды (напр., хитин, целлюлоза) не раств. в воде.

Биологическая роль. Функции углеводов в живых организмах чрезвычайно многообразны. В растениях моносахариды являются первичными продуктами фотосинтеза и служат исходными соед. для биосинтеза гликозидов и полисахаридов, а также др. классов веществ (аминокислот, жирных кислот, фенолов и др.). Эти превращения осуществляются ферментами, субстратами для которых служат, как правило, богатые энергией фосфорилир. производные Сахаров, гл. обр. нуклеозиддифосфат-сахара.

У. запасаются в растениях (в виде крахмала), животных, бактериях и грибах (в виде гликогена), где служат энергетич. резервом. Источником энергии являются реакции расщепления глюкозы, образующейся из этих полисахаридов, по гликоли-тич. или окислит. пути (см. гликолиз). В виде гликозидов в растениях и животных осуществляется транспорт разл. метаболитов. Полисахариды и более сложные углеводсодержащие полимеры выполняют в живых организмах опорные функции. Жесткая клеточная стенка у высших растений представляет собой сложный комплекс из целлюлозы, гемицеллюлоз и пектинов. Армирующим полимером в клеточной стенке бактерий служат пептидогликаны (муреины), а в клеточной стенке грибов и наружных покровах членистоногих — хитин. В организме животных опорные функции выполняют протео-гликаны соединит, ткани, углеводная часть молекул которых представлена сульфатир. мукополисахаридами. Эти вещества участвуют в обеспечении специфич. физ.-хим. свойств таких тканей, как кости, хрящи, сухожилия, кожа. Будучи гидрофильными полианионами, эти полисахариды способствуют также поддержанию водного баланса и избират. ионной проницаемости клеток. Аналогичные функции в морских многоклеточных водорослях выполняют сульфатир. галактаны (красные водоросли) или более сложные сульфатир. гетерополисахари-ды (бурые и зеленые водоросли); в растущих и сочных тканях высших растений эту функцию выполняют пектины.

Особенно ответственна роль сложных У. в образовании клеточных поверхностей и мембран и придании им специфич. свойств. Так, гликолипиды — важнейшие компоненты мембран нервных клеток и оболочек эритроцитов, а липополисахариды -наружной оболочки грамотрицат. бактерий. У. клеточной поверхности часто определяют специфичность иммунологич. реакций (групповые вещества крови, бактериальные антигены) и взаимод. клеток с вирусами. Углеводные структуры принимают участие и в др. высокоспецифич. явлениях клеточного взаимод., таких, как оплодотворение, узнавание клеток при тканевой дифференциации, отторжение чужеродных тканей и т. д.

Практическое использование. У. составляют главную часть пищ. рациона человека, в связи с чем широко используются в пищ. и кондитерской промышленности (крахмал, сахароза и др.). Кроме того, в пищ. технологии применяют структурир. вещества полисахаридной природы, не имеющие сами по себе пищ. ценности,- гелеобразователи, загустители, стабилизаторы суспензий и эмульсий (альгинаты, агар, пектины, растит. галактоманнаны и др.).

Превращения моносахаридов при спиртовом брожении лежат в основе процессов получения этанола, пивоварения, хлебопечения; др. виды брожения позволяют получать из Сахаров биотехнол. методами глицерин, молочную, лимонную, глюконовую кислоты и мн. др. вещества.

Глюкозу, аскорбиновую кислоту, углеводсодержащие антибиотики, гепарин широко применяют в медицине. Целлюлоза служит основой для получения вискозного волокна, бумаги, некоторых пластмасс, BB и др. Сахарозу и растит. полисахари-ды рассматривают как перспективное возобновляемое сырье, способное в будущем заменить нефть в пром. орг. синтезе. Моносахариды используют в качестве доступных хиральных исходных соед. для синтеза сложных прир. веществ неуглеводной природы.

Лит.: Химия углеводов, М., 1967; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 11, М., 1986, с. 127–299.

А. И. Усов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Углеводы — Обширная группа органических соединений, входящих в состав всех живых организмов. Первые известные представители этого класса веществ по составу отвечали общей формуле CmH2nOn, то есть углерод + вода (отсюда название); позднее... Большая советская энциклопедия
  2. углеводы — -ов, мн. (ед. углевод, -а, м.). Многочисленная и широко распространенная группа органических соединений, состоящих из углерода, кислорода и водорода, необходимых для жизнедеятельности животных и растительных организмов. Малый академический словарь
  3. углеводы — орф. углеводы, -ов, ед. -вод, -а Орфографический словарь Лопатина
  4. углеводы — УГЛЕВОДЫ, глициды, группа природных органич. соединений, в большинстве случаев соответствующих формуле Cm(H2O)n. У. делят на простые и сложные; по др. классификации — на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Простые... Ветеринарный энциклопедический словарь
  5. углеводы — УГЛЕВОДЫ Органические соединения, широко распространенные в природе. Разделяются на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Являются основными источниками энергии при выполнении физической и умственной работы (глюкоза крови... Словарь спортивных терминов
  6. углеводы — УГЛЕВОДЫ, полиоксикарбонильные соединения с общей формулой (СН2О)n, а также многочисленные производные этих соединений. Присутствуют во всех живых организмах в свободном виде и в составе сложных природных соединений (гликолипидов, гликопротеидов... Сельскохозяйственный словарь
  7. углеводы — УГЛЕВОДЫ — кл. соединений, которые содержат одновременно гидроксильные и карбонильные группы — альдегидоспирты и кетоспирты. Играют очень важную роль в жизни растений. Ботаника. Словарь терминов
  8. УГЛЕВОДЫ — УГЛЕВОДЫ, органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода, которые входит в состав многих пищевых продуктов. Количества атомов водорода и кислорода соотносятся как 2:1, как в воде (Н2О). Научно-технический словарь
  9. углеводы — (сахара), класс органических соединений, присутствующих во всех живых клетках. По химической природе углеводы – полиоксикарбонильные соединения: их углеродный скелет несёт какую-либо карбонильную группу (альдегидную, кетонную... Биология. Современная энциклопедия
  10. углеводы — Сахара, алифатич. полиоксикарбонильные соединения и их многочисл. (в т. ч. полимерные) производные, компоненты всех без исключения живых организмов. У. делят на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Большинство природных У.— производные циклич. Биологический энциклопедический словарь
  11. Углеводы — I Углеводы (синонимы: глициды, глюциды, сахариды, сахара) обширный, наиболее распространенный на Земле класс органических соединений, входящих в состав клеток всех организмов и абсолютно необходимых для их жизнедеятельности. Медицинская энциклопедия
  12. углеводы — УГЛЕВОДЫ -ов; мн. (ед. углевод, -а; м.). Органические соединения, состоящие из углерода, кислорода и водорода (необходимы для жизнедеятельности животных и растительных организмов). Простые у. (сахара). Сложные у. (клетчатка). Толковый словарь Кузнецова
  13. углеводы — УГЛЕВОДЫ, ов, ед. углевод, а, м. Органические соединения, содержащие углерод, кислород и водород. | прил. углеводный, ая, ое и углеводистый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова
  14. УГЛЕВОДЫ — УГЛЕВОДЫ — обширная группа природных органических соединений, химическая структура которых часто отвечает общей формуле Cm(H2O)n (т. е. углерод вода, отсюда название). Большой энциклопедический словарь
  15. углеводы — углеводы мн. Группа органических соединений, состоящих из углерода, кислорода и водорода, необходимых для жизнедеятельности животных и растительных организмов. Толковый словарь Ефремовой
  16. Углеводы — См. Гидраты углерода, Глюкозы, Сахарозы, Сахар, Пентозаны, Декстрин, Крахмал, Клетчатка и пр. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона