уралкидные смолы

УРАЛКИДНЫЕ СМОЛЫ (алкидно-уретановые смолы)

модифицированные алкидные смолы. Получают их по реакции ди-изоцианатов с низкомол. алкидным олигомером — продуктом взаимод. многоатомных спиртов (иолиолов), многоосновных карбоновых и одноосновных высших жирных кислот. В качестве изоцианатного компонента чаще всего используют 2,4-толуилендиизоцианат, в качестве спиртового — глицерин, пента-эритрит; основные кислотные компоненты — многоосновные алифатич. (напр., адипиновая) или ароматич. (напр., фтале-вая) кислоты, а также одноосновные высшие кислоты высыхающих и полувысыхающих растит. масел.

На первом этапе жирнокислотным или моноглицеридным способом обычно получают алкидные олигомеры. При жиρ — нокислотном способе кислотные компоненты и многоатомный спирт смешивают и реакцию проводят при температуре 220–250 °C; при моноглицеридном способе на первой стадии из растит. масла и полиола при температуре 245–260 °C получают неполные эфиры глицерина, которые на второй стадии вводят во взаимод. с фталевым ангидридом. При любом способе получения алкидный олигомер должен содержать незначит. количество карбоксильных групп и большое количество гидроксильных; по группам OH в дальнейшем протекает взаимод. с изоцианатом.

При синтезе У. с. перед загрузкой изоцианатного компонента из полученного олигомера тщательно отгоняют воду и процесс взаимод. ведут при температуре 80 °C; соотношение групп (NCO): (ОН) = 0,8:0,9. Получающиеся У. с. обычно не содержат своб. изоцианатных и кислотных групп, что позволяет вводить в них пигменты основного характера (напр., ZnO) и смешивать с др. пленкообразователями.

Отверждение У. с. происходит в естественных условиях в присутствии сиккативов по механизму окислит. полимеризации. По сравнению с алкидными смолами, содержащими одинаковое количество остатков кислот (равные по т. наз. жирности), У. с. образуют более твердые, прочные, эластичные и устойчивые покрытия, обладающие повышенной водо-, атмосфере- и износостойкостью. Модифицированные У. с., получаемые с использованием диизоцианата и фталевого ангидрида, обладают также улучшенными смачивающими свойствами, более высокой растворимостью и уменьшенной склонностью к тиксо-тропии.

Применяют У. с. для получения лаков для полов (см. полиуретановые лаки), грунтовок по металлу, в качестве покрытий поверхностей, имеющих контакт с морской водой, и др.

Лит.: Саундерс Дж. X., Фриш К. К., Химия полиуретанов, пер. с англ., М., 1968; Соломон Д. Г., Химия органических пленкообразователей, пер. с англ., М., 1971; Охрименко И. С., Верхоланцев В.В., Химия и технология пленкообразующих веществ, Л., 1978. См. также лит. при ст. алкидные смолы.

Р. А. Семина

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me