ванадаты

ВАНАДАТЫ

соли ванадиевых кислот. Различают : В.(V) — соли не существующих в своб. состоянии или малоустойчивых кислот — ортованадиевой H3VO4, пированадиевой H4V2O7, метаванадиевой HVO3, декаванадиевой H6V10O28, додекаванадиевой H2V12O31 и др. по ли ванадиевых кислот; В.(IV)-соли не существующих в своб. состоянии кислот — H2V4O9, H4V2O6 и др. [устаревшие назв. В.(IV) — ванадиты, гипованадаты]. Существуют также гидроксованадаты, гидрованадаты и В. с анионами др. кислот, напр. соед. со структурой апатита Ca5(VO4)3CO3. Известны двойные и тройные В., в частности ортованадаты со структурой гранатов, напр. Na3Cr2V3012, LiCa2Mg2V3012.

В состав анионов B.(V) входят изолированные или связанные ванадийкислородные группировки. Структура метаванадатов щелочных металлов цепочечная, построена из тетраэдпов VO4, связанных общими вершинами. Пированадаты М4V2O7 построены из группировок V2O7 (два сочлененных вершинами тетраэдра VO4). Декаванадаты состоят из плотноупакованных октаэдров VO6.

Свойства важнейших B.(V) представлены в таблице. Температуры плавления безводных В. повышаются при переходе от мета- к пиро- и ортованадатам. Наиб. растворимостью в воде обладают В. щелочных металлов. Соли Ca и тяжелых металлов обычно малорастворимы. Растворимость В. уменьшается от дека- к ортованадатам. Очень многие В. раств. инконгруэнтно. В водных растворах в зависимости от pH и концентрации ванадатов м. б. устойчивы разл. ванадатионы (см. рис.). В соответствии с этим из водных растворов осаждаются В. разл. состава, обычно гидратированные. Полное обезвоживание кристаллогидратов дека- и др. поливанадатов сопровождается их разложением до оксидов металлов и соед. типа ванадиевых бронз (см. бронзы оксидные). При добавлении H2O2 к растворам В. щелочных металлов в щелочных и слабокислых средах образуются моно- и дипероксованадат-ионы — [VO3(O2)]3 ~ и [VO2(O2)2]3−, окрашивающие раствор в желтый цвет, в сильнокислых средах — ионы [V(O2)]3+ , вызывающие коричнево-красное окрашивание. B.(V) окрашивают многие орг. соед. — резорцин, стрихнин, фенол, анилин и др.

СВОЙСТВА ВАНАДАТОВ (V)

ванадаты

* α= 101,23°, ванадаты. Рис. 2= 105,48°. ** α= 86,38°, ванадаты. Рис. 3= 83,64°.

ванадаты. Рис. 4

Диаграмма состояния ванадатов(V) в водном растворе. [V]-концентрация иона V5+. Пунктирными линиями обозначены приблизительные границы областей существования ванадат-ионов.

B.(V) встречаются в природе. Известны, напр., минералы пинтадоит Ca2V2O7*9H2O, россит Ca(VO3)2*4H2O, паскоит Ca3V10O28*17H2O.

Безводные B.(V), в т. ч. пиро- и ортованадаты мн. металлов, получают спеканием их оксидов, карбонатов или нитратов с V2O5 или NH4VO3 в атмосфере кислорода. В. тяжелых металлов, а также А1 и некоторых др. осаждают из растворов В. щелочных металлов или аммония при добавлении растворимой в воде соли металла. Метаванадаты щел.-зем. металлов, Mn и др. образуются при кипячении суспензии гидроксидов, галогенидов или карбонатов металлов с V2O5.

В промышленности при переработке ванадиевого сырья обычно в качестве промежут. или конечных продуктов получают нормальные В., гидрованадаты, двойные декаванадаты (или др. поливанадаты) Na, аммония, Ca, Fe, A1 с разл. количеством кристаллизационной воды. Их применяют для получения V2O5 и других соед. V, для выплавки феррованадия и др. сплавов ванадия. B.(V) используют также как протраву при крашении тканей, для фиксации анилина на шелке, как катализаторы (напр., ванадаты Cr и Fe — компоненты катализатора окисления спиртов в альдегиды, КVO3- компонент катализатора окисления SO2 до SO3); они входят в состав стекол и глазурей. Ванадаты Ca — лазерные материалы, Ca3(VO4)2 — сегнетоэлектрик. Ортованадаты РЗЭ (La, Nd, Gd, Tb, Но) — кристаллофосфоры, активаторы в люминесцирующих стеклах, лазерные материалы; твердые растворы ортованадатов Y и Ей-красные люминофоры в цветных телевизорах. Метаванадат NH4VO3 — реагент в ванадатометрии, компонент чернил, реагент для обнаружения алкалоидов с бензоильной группой. Прир. В. — сырье для получения Pb и V [ванадинит Pb5(VO4)3Cl], а также U [карнотит K2(UO2)2(VO4)2*3H2O, тюямунит Ca(UO2)2(VO4)2*8H2O].

B.(IV) известны для щелочных, щел.-зем. и многих тяжелых металлов, аммония. Это окрашенные кристаллич. вещества состава M2V4O9*nH2O, MIIV4O9*nH2O, M4V2O6, М2IIV2O6, MIH3V2O6 и др. В. токсичны; ПДК 0,5 мг/м в пересчете на V2O5.

Лит.: Фотиев А. А., Трунов В. К., Журавлев В. Д., Ванадаты двухвалентных металлов, М., 1985; см. также лит. при ст. ванадий.

Н. П. Слотвинскш-Сидак

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ванадаты — Соли ванадиевых кислот, производных пятиокиси ванадия V2O5. Сами ванадиевые кислоты в свободном виде не выделены. В. образуются при растворении V2O5 в щелочах: V2O5 + 2NaOH = 2NaVО3 + H2O. В. играют важную роль в производстве ванадия (См. Большая советская энциклопедия