Вильгеродта реакция

ВИЛЬГЕРОДТА РЕАКЦИЯ (реакция Вильгеродта — Киндлера)

превращение алкиларилкетонов в амиды карбоновых кислот при действииВильгеродта реакция полисульфида аммония:

В. р. была распространена также на диалкилкетоны, альдегиды, тиокетоны, производные альдегидов и кетонов (оксимы, имины и т. п.), олефины, ацетилены, спирты, тиолы и др., напр.:

Вильгеродта реакция. Рис. 2

Обычно исходное соед. нагревают с водным раствором желтого полисульфида аммония при ~ 200 °C под давлением. Добавление орг. растворителя (напр., диоксана, пиридина) позволяет снизить температуру реакции до 150–160 °C Амиды гидролизуют в соответствующие карбоновые кислоты.

Широко используют модификацию Киндлера — получение тиоамидов нагреванием исходного соед. со смесью S и амина (обычно морфолина) при 130–150 °C:

Вильгеродта реакция. Рис. 3

Выходы арилуксусных кислот из метиларилкетонов обычно составляют 50–80%; удлинение алифатич. цепи и использование чисто алифатич. кетонов, как правило, приводит к снижению выхода. Стирол и фенилацетилен образуют фенилацетамид с выходами соотв. 64 и 80%.

Механизм В. р. окончательно не установлен. Сохранение углеродного скелета доказано с помощью изотопной метки. Возможно, что перенос функц. группы с середины цепи на ее конец связан с рядом последовательных реакций отщепления и присоединения сероводорода (реакция 1) либо реакций тиолирования, изомеризации "дитиоацилоинов" и десульфуризации (2):

Вильгеродта реакция. Рис. 4

В. р. применяют для получения арилалифатич. карбоновых кислот из доступных алкиларилкетонов, получаемых по реакции Фриделя — Крафтса. Реакция открыта К. Вильгеродтом в 1887.

Лит.: Л эй рд Т., в кн.: Общая органическая химия, пер. с англ., т. 2, М., 1982, с. 795–97; Кулиев А.Б. [и др.]; "Ж. орг. химии", 1982, т. 18, в. 8, с. 1709–11.

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me