винилпиридиновые каучуки

ВИНИЛПИРИДИНОВЫЕ КАУЧУКИ (СКМВП, СКН-МВП, СКС-МВП, филпрены VP, VP-A)

сополимеры бутадиена и 2-метил-5-винилпиридина (2-винилпиридина) общей формулы

винилпиридиновые каучуки

(R = Н или CH3), а также тройные сополимеры этих же сомономеров и акрило-нитрила или стирола ( α-метилстирола). Звенья сомономеров распределены в макромолекуле статистически; содержание винилпиридиновых звеньев составляет 5–25%, акрилонитрильных и стирольных — соотв. 20–40 и 5–15%; звенья бутадиена м. б. присоединены в положениях 1,4 и 1,2.

Мол. масса (по Штаудингеру) твердых В.к. (50–100)∙103, жидких (5–15)∙103. Плотность 0,91–0,98 г/см3. В.к. — аморфные полимеры; т. стекл. от −30 до −70 °C. Каучуки, содержащие 5–15% винилпиридиновых звеньев, раств. в обычных ароматич. и алифатич. растворителях, сополимеры с большим содержанием этих звеньев и тройные сополимеры с акрилонитрилом раств. в кетонах и сложных эфирах, напр. ацетоне и этилацетате. С увеличением количества винилпиридиновых звеньев возрастает гидрофильность В. к.

По стойкости к нагреванию, действию кислорода, озона, УФ и ионизирующего излучения В. к. практически не отличаются от бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных сополимеров. Для стабилизации В. к. используют обычные аминные или (и) фенольные антиоксиданты (1–2% от массы каучука).

Пиридиновые группы В. к. могут участвовать в разнообразных химических реакциях, приводящих обычно к образованию поперечных связей между макромолекулами. Так, с минеральными и сильными орг. кислотами эти группы образуют соли, с хлоридами Zn, Fe, Ni, Co, Cd — комплексные соед., с галогенсодержащими орг. соед. — четвертичные аммониевые соли, с карбоксильными группами кислот и гидроксильными группами спиртов — водородные связи; взаимод. также с функциональными группами хлорсульфированного полиэтилена, эпоксидных смол и др.

Получают В. к. эмульсионной сополимеризацией мономеров по технологии производства др. эмульсионных каучуков (см., напр., бутадиен-стирольные каучуки). Кроме твердых и жидких В. к. вырабатывают также их латексы.

Способы переработки и вулканизации В. к. не имеют специфич. особенностей. Резиновые смеси на их основе отличаются от смесей на основе бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков большей жесткостью, худшей конфекционной клейкостью и повыш. склонностью к подвулканизации. Вулканизаты В. к. (см. табл.) превосходят вулканизаты бутадиен-стирольных каучуков по прочностным и динамич. характеристикам, а также по износостойкости. Вулканизаты тройных сополимеров с акрилонитрилом, особенно полученные в присутствии галогенсодержащих орг. соед. (напр., бензотрихлорида, гексахлорксилола, хлоранила), более стойки, чем вулканизаты всех известных сополимеров на основе диенов, к действию большинства масел и растворителей, синтетич. смазок сложноэфирного типа и гидравлич. жидкостей при эксплуатации изделий в широком интервале температур и в жестких динамич. режимах. Из тройных сополимеров с акрилонитрилом изготовляют разл. уплотнительные детали и шланги, работоспособные при температурах от −50 до 180 °C. Тройные сополимеры со стиролом ( α-метилстиролом) м. б. использованы в производстве износостойких протекторов автомобильных шин, разнообразных РТИ. Твердые и жидкие В. к. применяют также для приготовления клеев. Винилпиридиновые латексы — основа пропиточных составов для шинного корда и техн. тканей, повышающих прочность их связи с резиной.

СВОЙСТВА ВУЛКАНИЗАТОВ ВИНИЛПИРИДИНОВЫХ КАУЧУКОВ*

винилпиридиновые каучуки. Рис. 2

* Наполнитель — активный техн. углерод (50 мас. ч. на 100 мас. ч. каучука). Вулканизующая система содержит серу, сульфенамид БТ и ZnO; вулканизация 50 мин при 143 °C.

Лит.: Копылов Е. П., Лазарянц Э. Г., Эпштейн В. Г., "Коллоидн. ж.", 1968, т. 30, в. 2, с. 244-^8; SvetlikJ.F., Rai Isback Н. Е., Cooper W.Т. "Ind. and Eng. Chem.", 1956, v. 48, N 6, p. 1084–89; Haws J. R., "Rubber Chem. and Technol.", 1957, v. 30, N 5, p. 1387–99; Хоус Дж., "Химия и технология полимеров", 1959, N 2, с. 54–69.

Е. П. Копылов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Винилпиридиновые каучуки — Синтетические каучуки, продукты сополимеризации диеновых углеводородов с винилпиридинами или их гомологами. Наибольшее распространение получили сополимеры бутадиена (I) и 2-метил-5-винилпиридина (II) общей формулы Содержание винилпиридиновых звеньев... Большая советская энциклопедия
  2. ВИНИЛПИРИДИНОВЫЕ КАУЧУКИ — ВИНИЛПИРИДИНОВЫЕ КАУЧУКИ — продукты сополимеризации диеновых углеводородов с винилпиридинами, главным образом бутадиена с 2-метил-5-винилпиридином. Большой энциклопедический словарь