висбрекинг

ВИСБРЕКИНГ [от англ. vis(cosity) — вязкость, липкость, тягучесть и breaking — ломка, разрушение]

один из видов термич. крекинга. Применяют для получения из гудронов гл. обр. котельных топлив (топочных мазутов). Процесс проводят в жидкой фазе при сравнительно мягких условиях: 440–500 °C, 0,5–3,0 МПа, время пребывания сырья в зоне реакции от 2 до 30 мин и более. Осн. реакции — расщепление парафиновых и нафтеновых углеводородов с образованием углеводородных газов и бензина, а также жидких фракций, кипящих в пределах 200–450 °C, и вторичных асфальтенов. Бензин и газ (суммарный выход обычно 7–12% от массы сырья) отделяют от парожидкостной смеси ректификацией; крекинг-остаток, кипящий выше 200 °C, представляет собой жидкое котельное топливо (выход ок. 90%). Газы направляют на газофракционирующую установку (см. газы нефтепереработки), бензин после облагораживания с применением глубокого гидрирования и каталитич. риформинга используют как компонент автомобильного топлива.

В ряде случаев из крекинг-остатка в спец. испарителе выделяют газойлевые фракции (пределы кипения 200–360 и 360–450 °C; выход 20–45% по массе). Первая фракция после гидроочистки служит дизельным топливом. При этом для обеспечения заданной вязкости котельного топлива оставшуюся часть крекинг-остатка разбавляют, напр., газойлем каталитич. крекинга.

Осн. реакц. аппарат установки В. — трубчатая печь. В случае осуществления процесса при пониж. температурах (440–460 °C), когда требуемой степени конверсии сырья достигнуть в печи не удается, предусматривают дополнит. реакц. камеру. Благодаря значит. объему последней (30–50 м3) парожидкостная смесь "вызревает" в ней заданное время, что позволяет углубить В.

Лит.: Смидович Е. В., Крекинг нефтяного сырья и переработка углеводородных газов, 3 изд., М., 1980.

Д. М. Соскинд

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me