влагопроницаемость

ВЛАГОПРОНИЦАЕМОСТЬ полимеров

способность полимерных материалов пропускать водяные пары при наличии перепада давления последних. Зависит от хим. состава и структуры полимера, концентрации воды в нем и температуры. Коэф. В. (W) определяется массой паров воды, прошедшей в единицу времени через единицу площади при единичных толщине и перепаде давления водяных паров; связан с коэф. растворимости (5) и коэф. диффузии (D) уравнением: W= DS. Диффузия паров воды в гидрофобных полимерах (полиолефинах, фторопластах, фенопластах и др.) происходит так же, как диффузия инертных газов (см. газопроницаемость). Гидрофильные полимеры (напр., целлюлоза, поливиниловый спирт, полиамиды) содержат полярные группы, способные образовывать с водой водородные связи. Коэф. диффузии таких полимеров зависят от содержания в них воды. Изменение D с содержанием воды в полимере м. б. оценено с хорошим приближением по формуле:

влагопроницаемость

где D0-коэф. диффузии при содержании воды в полимере, стремящемся к нулю, с — содержание воды на 100 г полимера.

Коэф. В. уменьшается с понижением гидрофильности, увеличением степени кристалличности полимера и числа поперечных хим. связей между макромолекулами в сетчатых полимерах. Ниже приведены значения коэф. В. для некоторых полимерных пленок при 20–25 °C (W∙10−8, г/см∙ч∙мм рт. ст.):

влагопроницаемость. Рис. 2

Коэф. В. может быть определен манометрич., весовым, радиоизотопным и др. методами. В манометрич. методе измеряют скорость изменения давления в вакуумированной камере, "замкнутой" испытуемой пленкой; в камеру через пленку поступают пары воды. Очень просты весовые методы. По одному из них периодически взвешивают содержащий воду стаканчик, "замкнутый" испытуемой пленкой и помещенный в эксикатор с осушителем. Для определения В. чаще используют нестандартные устройства и приспособления.

Лит.: Конструкционные свойства пластмасс под ред. Э. Бэра, пер. с англ., М., 1967; Ван Кревелен Д. В., Свойства и химическое строение полимеров, пер. с англ., М., 1976, с. 291–307; Воробьева Г. Я., Химическая стойкость полимерных материалов, М., 1981; Бухина М. Ф., Техническая физика эластомеров, М., 1984.

Н. Н. Павлов

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me