водоподготовка

ВОДОПОДГОТОВКА

комплекс технол. процессов обработки и очистки воды для приведения ее качества в соответствие с требованиями потребителей. Осн. процессы рассмотрены ниже. Кроме того, при В. из воды могут удаляться Mn, F, синтетич. моющие и красящие вещества, пестициды и др. В. проводят на спец. станциях, производительность которых может составлять от неск. м3/сут до млн. м3/сут.

Осветление. Вода поверхностных (открытых) источников, как правило, содержит крупнодисперсные и коллоидные минер. и орг. примеси, обусловливающие ее цветность. Для их удаления воду обрабатывают коагулянтами [A12(SO4)3, FeSO4, FeCl3] и флокулянтами (полиакриламидом, активной H2SiO3 и др.). Образовавшуюся хлопьевидную массу, состоящую в осн. из гидроксидов А1 и Fe и примесей, выделяют из воды в отстойниках или спец. осветлителях (осадок в них поддерживается во взвешенном состоянии потоком поступающей снизу воды), напорных или открытых фильтрах и контактных осветлителях с загрузкой из зернистых материалов (кварцевый песок, дробленый антрацит, керамзит, шунгизит и др.), а также во флотаторах, гидроциклонах, намывных фильтрах. Для частичного удаления крупнодисперсных примесей и фитопланктона, образующегося при цветении водоемов, применяют сетчатые микрофильтры, плоские и барабанные сетки.

см. также осаждение

Обеззараживание. Наличие в воде болезнетворных микроорганизмов и вирусов делает ее непригодной для хозяйственно-питьевых нужд, а присутствие в воде некоторых видов микроорганизмов (напр., нитчатых, зооглейных, сульфатвосстанавливающих бактерий, железобактерий) вызывает биол. обрастание, а иногда и разрушение трубопроводов и оборудования.

Наиб. распространено хлорирование воды жидким или газообразным Cl2, гипохлоритами — NaClO, Ca(ClO)2 и ClO2. Хлор взаимод. с водой с образованием HClO и HCl; при pH > 4 свободный Cl2 практически отсутствует, при pH > 5,6 HClO диссоциирует на H+ и ClO. Бактерицидность недиссоциированной HClO в 70–80 раз больше, чем у ClO. При наличии в воде NH3, аммониевых солей или орг. веществ, содержащих группы NH2, C12, HClO и гипохлориты реагируют с ними, образуя неорг. и орг. моно- и дихлорамины. Монохлорамины в 3–5 раз менее бактерицидны, чем дихлорамины, которые в свою очередь в 20–25 раз менее эффективны свободного Cl2. Бактерицидность хлораминов, образованных Cl2, HOCl, ClO, NH3 или солями аммония, в 8–10 раз выше, чем бактерицидность хлорпроизводных орг. аминов или иминов. Концентрацию свободного и связанного (в хлораминах) Cl2, необходимую для обеспечения заданного обеззараживающего эффекта, определяют по результатам пробного хлорирования. Для обеззараживания воды применяют также озон и УФ-облучение.

Стабилизация. Стабильной считается вода, которая не выделяет и не растворяет отложения CaCO3. Показателем стабильности служит индекс насыщения I воды карбонатом Ca, который рассчитывают по данным о pH и температуре обрабатываемой воды, а также концентрации катионов Ca2+ , общих щелочности и солесодержании. Исходя из этих данных, находят pHs, соответствующий насыщению воды карбонатом. На основе pHs и измеренного значения pH вычисляют I = pH — рH5. Вода считается стабильной, если I = 0; при I < 0 вода вызывает коррозию стали, чугуна и др. материалов. При I > 0 может выделяться CaCO3 с образованием противокоррозионной пленки на стенках трубопроводов и оборудования. Это связано с наличием в воде CO2: при его избытке происходит коррозия, при недостатке — пересыщение воды CaCO3, что и приводит к образованию накипи.

Для связывания CO2 в Са(НCO3)2 или NaHCO3 воду обрабатывают Ca(OH)2, Na2CO3 или др. щелочными реагентами. Многие прир. и производств. воды, идущие на охлаждение, пересыщены CaCO3, а также Mg(OH)2. При использовании в качестве хладагента вода нагревается, что вызывает разложение гидрокарбонатов и выпадение CaCO3; помимо этого, осаждаются Mg(OH)2 и некоторые соли. Для устранения отложений воду подкисляют H2SO4 или HCl, обрабатывают CO2 (обычно топочными газами — т. наз. рекарбонизация), фосфатируют (напр., полифосфатами) и стабилизируют др. реагентами.

Умягчение заключается в удалении из воды катионов Ca2+ и Mg2+ (см. жесткость воды).

Реагентное умягчение основано на введении в воду веществ, обогащающих ее анионами CO32− и OH, в результате чего образуются труднорастворимые CaCO3 и Mg(OH)2, выделяемые из воды осаждением и фильтрованием. При обработке воды известью [гашеной Ca(OH)2 или негашеной CaO] происходит декарбонизация — устранение карбонатной жесткости; снижается также щелочность воды. Известь связывает растворенный в воде CO2 с образованием гидрокарбонатных ионов НCO2, которые, взаимод. с известью, превращ. в карбонаты, выпадающие в осадок. Для устранения магниевой карбонатной жесткости количество извести должно обеспечивать получение малорастворимой Mg(OH)2 при одноврем. эквивалентном выделении в осадок CaCO3. Предел умягчения воды известью определяется растворимостью CaCO3 и Mg(OH)2.

Воду обрабатывают известью и содой в тех случаях, когда Ca и Mg присутствуют в воде не только в виде гидрокарбонатов, но и в виде хлоридов и сульфатов, т. е. для устранения как карбонатной, так и некарбонатной жесткости. При этом образуются осадки CaCO3 и Mg(OH)2, в раствор переходит Na+ (в виде Na2SO4 и NaCl) в количестве, эквивалентном количеству Na2CO3. Вода, умягченная известью и содой без подогрева, имеет остаточную жесткость порядка 0,5–1,0 ммоль/л. При нагр. воды до 35–40 °C можно поддерживать остаточную жесткость не более 0,5 ммоль/л. При подогреве воды до 100 °C и выше (термохим. умягчение, применяемое для питания паровых котлов) остаточная жесткость составляет 0,3 ммоль/л. Избыток извести повышает остаточную жесткость воды и одновременно обусловливает увеличение ее щелочности.

Катионирование в о д ы — пропускание ее через слой зернистого катеонита. В результате ионы Ca2+ и Mg2+ обмениваются на ионы катеонита. Последний регенерируют растворами солей, содержащими катионы Na+ или NH4+, либо кислотами, атомы Н которых вытесняют поглощенные ионы Ca2+ и Mg2+ .

В связи с этим различают Na+ -, H+ — или NH4+- катионирование. Способность разных катеонитов к обмену ионов выражается емкостью поглощения (обменной способностью) по отношению к данному иону и измеряется числом молей катионов, поглощенных 1 м3 катеонита. Различают рабочую (до "проскока" ионов Ca2+ и Mg2+ с профильтрованной водой) и полную (до полного истощения катеонита) емкости поглощения. Полная емкость поглощения катионитов составляет 570–1700 моль/м3. Рабочая емкость зависит от свойств, условий регенерации катеонита, размеров зерен и высоты его слоя в фильтре, типа обменного иона, общего солесодержания, скорости фильтрования и может изменяться в пределах 40–70% от полной.

см. также иониты

Опреснение и обессоливание. Удаление солей из воды до предела, близкого к содержанию их в дистиллированной воде (доли или неск. мг/л), наз. обессоливанием, а удаление солей до концентраций, допустимых при применении воды для питья (до 1 г/л), — опреснением.

Обессоливание дистилляцией основано на выпаривании воды с дальнейшей конденсацией пара. Испарители м. б. многоступенчатыми с использованием пара предыдущей ступени для испарения воды в последующей.

Обессоливание и опреснение воды ионным обменом достигается путем последоват. фильтрования воды через зернистые слои H+-катеонита и OH — анионита. При этом находящиеся в воде катионы и анионы заменяются соотв. на H+ и OH, образующие молекулы H2O. В случае фильтрования воды через H+ — катеонит CO2, который образуется при взаимодействии ионов HCO3 и H+, удаляется в спец. дегазаторе продуванием воздуха через воду. Емкость поглощения анионитами отд. анионов различна и определяется свойствами анионитов, кислотностью воды и рядом техн. факторов (крупностью зерен и др.). Полная емкость анионитов составляет 1500 моль/м3. Низкоосновные аниониты регенерируют NaOH, Na2CO3, NaHCO3, высокоосновные -NaOH. Простейшая одноступенчатая схема обессоливания включает H+ — катионитный фильтр, декарбонизатор для выделения из воды CO2 и OH — анионитный фильтр. При такой схеме вода частично обессоливается (до солесодержания 5–10 мг/л), при этом концентрация в ней H2SiO3 практически не снижается. Более глубокое обессоливание воды м. б. достигнуто на двухступенчатых установках (до солесодержания 0,1–0,3 мг/л и концентрации H2SiO3 до 0,02–0,1 мг/л). Практически полностью воду можно обессолить (до солесодержания 0,05–0,1 мг/л и концентрации H2SiO3 менее 0,02–0,05 мг/л) на трехступенчатой ионитной установке, причем вместо двух фильтров (H+ — и OH — фильтры) на третьей ступени м. б. применен фильтр со смешанной катионитно-анионитной загрузкой. При двух- и трехступенчатой ионитных установках на первой ступени используют низкоосновный, на второй и третьей ступенях — высокоосновный аниониты.

Обессоливание воды электродиализом и обратным осмосом не требует применения хим. реагентов и характеризуется существенно меньшими энергетич. затратами по сравнению с дистилляцией. При электродиализе используют селективные мембраны ионообменные, при обратном осмосе — полупроницаемые мембраны, пропускающие молекулы воды, но задерживающие растворенные минер. и орг. вещества. Расход электроэнергии на 1 м3 воды, обессоленной электродиализом, составляет 6–30 кВт∙ч/м3, обратным осмосом — 1,5–15 кВт∙ч/м3. Электродиализом воду можно обессолить на 90%, обратным осмосом — на 98%. В установках обратного осмоса рабочее давление достигает 5–10 МПа, укладка мембран м. б. по типу фильтропресса, трубчатая, рулонная (спиральная и в виде полого волокна).

см. также мембранные процессы разделения

Обезжелезивание. В подземных водах железо обычно находится в виде Fe(HCO3)2, в поверхностных водах — в виде тонкодисперсной взвеси гидроксида или входит в состав комплексных орг. веществ.

Подземные воды обезжелезивают упрощенной аэрацией (своб. падением воды с высоты 0,4–0,6 м) с послед. фильтрованием через слой зернистого материала. При этом на поверхности зерен выделяется каталитич. пленка соединений Fe, интенсифицирующая обезжелезивание. Метод используют при общем содержании железа до 10 мг/л (в т. ч. Fe2+ — не менее 70%). H2S — до 0,5 мг/л; pH не менее 6,8. В др. случаях и при наличии в воде агрессивного CO2 применяют аэрацию с помощью спец. аэраторов-градирен и фильтрование через слой зернистого материала. При значит. содержании Fe перед фильтрами иногда устанавливают отстойник, где происходят окисление Fe2+ в Fe3+ и коагуляция образующегося Fe(OH)3, который задерживается на фильтрах.

Аэрация, совмещаемая с подщелачиванием воды Ca(OH)2 или Na2CO3 и фильтрованием, — универсальный метод, позволяющий удалять Fe во всех формах из подземных и поверхностных вод. Добавление раствора щелочных реагентов в воду осуществляется непосредственно после аэратора. При этом методе из воды может выделяться Fe(OH)2 или FeCO3. В ряде случаев для комплексной очистки воды от Fe + и др. восстановителей, напр. H2S, в нее перед подачей в фильтры вводят окислители — Cl2 и KMnO4.

Обескремнивание. Содержание H2SiO3 и ее солей в прир. водах обычно колеблется от 1 до 50–60 мг/л. Высокие концентрации H2SiO3 и ее солей вследствие образования накипи недопустимы в воде, используемой для питания паровых котлов высокого давления, а также в некоторых производствах (напр., целлюлозы, полупроводников, лек. препаратов и др.). При применении извести можно уменьшить содержание Si в воде до 0,3–0,5 мг/л (в расчете на SiO32−).

При обескремнивании воды солями Fe3+ расход их составляет ок. 2 мг Fe на 1 мг удаляемой коллоидной H2SiO3. Обескремнивание солями А1 лучше происходит при введении в воду NaAlO2 (10–15 мг/л на 1 мг SiO32−), чем A12(SO4)3. Обработкой Mg(OH)2 при нагр. воды до 40 °C удается снизить содержание Si до 1 мг/л, при нагр. до 100 °C — до 0,25 мг/л.

При использовании обожженного доломита остаточное содержание SiO32− уменьшают до 2 мг/л при подогреве воды до 40 °C и до 0,2 мг/л — при подогреве до 98 °C. В случае введения в нагретую воду каустич. магнезита (10–15 мг на 1 мг удаляемой SiO32−) образовавшийся Mg(OH)2 сорбирует из воды H2SiO3, при этом содержание Si уменьшается до 1,0–1,5 мг/л. Почти полное Обескремнивание воды (до 0,02–0,05 мг/л) м. б. достигнуто путем ионного обмена.

Дегазация. Растворенные в воде газы (O2, CO2, H2S) повышают ее коррозионную активность и придают неприятный привкус и запах (H2S, CH4). На тепловых электростанциях дегазация — один из важных процессов, осуществляется гл. обр. пропусканием через воду пара. При этом в результате нагревания ее до температуры кипения при атм. давлении или в вакууме растворимость газов в воде снижается до нуля. Аэрацию воды посредством ее разбрызгивания используют в осн. для устранения CO2 и H2S (O2 не удаляется). Как самостоят. метод для очистки воды от H2S аэрацию можно использовать только при малых его концентрациях; метод наиб. эффективен при pH < 5. Хим. методы применяют гл. обр. для обескислороживания воды, добавляя к ней разл. восстановители (SO2, Na2SO3, Na2S2O3, гидразин). Очисткой воды в биохим. реакторах с послед. фильтрованием через слой зернистого материала можно практически полностью устранить H2S, гидросульфиды и сернистые соединения.

Лит.: Кастальский А.А., МинцД.М., Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения, М., 1962; Минц Д.М., Теоретические основы технологии очистки воды, М., 1964; Апельцин Н.Э., Клячко В.А., Опреснение воды, М., 1968; Клячко В.А., Апельцин Н.Э., Очистка природных вод, М., 1971; Водоподготовка. Процессы и аппараты, под ред. О. И. Мартыновой, М., 1977; Кульский Л. А., Теоретические основы и технология кондиционирования воды, 3 изд., К., 1980; Абрамов Н. Н., Водоснабжение, 3 изд., М., 1981

С. В. Яковлев, В. А. Гладков

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. водоподготовка — Технологические процессы обработки воды для приведения ее качества в соответствие с требованиями водопотребителей. [37] Строительная терминология
  2. Водоподготовка — Обработка воды, поступающей из природного водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических целей. В. производится на ТЭС, транспорте, в коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях. Большая советская энциклопедия
  3. водоподготовка — орф. водоподготовка, -и Орфографический словарь Лопатина
  4. водоподготовка — Вод/о/под/гото́в/к/а. Морфемно-орфографический словарь
  5. Водоподготовка — (a. water treatment; н. Wasseraufbereitung; ф. preparation de l'eau, traitement de l'eau; и. tratamiento del agua) — стабилизация и очистка поверхностных и сточных вод от механич. примесей, соединений железа, нефти на водоочистных станциях и др. объектах. Горная энциклопедия
  6. ВОДОПОДГОТОВКА — ВОДОПОДГОТОВКА — приведение качества воды, используемой в технологических целях на различных промышленных предприятиях, а также в системах водо- и теплоснабжения и др., в соответствие с требованиями потребителей. Большой энциклопедический словарь