Следственная ситуация

Совокуп-ность условий, вк-рыхвданный момент осуществляется расследование преступления. Формирование С.с. происходит под воздействием объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов относятся наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации; наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; интенсивность процессов исчезновения доказательств и сила влияющих на эти процессы факторов, наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом; существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события.

Субъективными факторами, влияющими на формирование С.с., являются: психологическое состояние лиц, проходящих по уголовному делу; психологическое состояние следователя, уровень его знаний и умений, практический опыт, в т. ч. и расследования данной категории преступлений, способность принимать и реализовывать решения в экстремальных условиях; противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, а иногда и потерпевшего и свидетелей; благоприятное (бесконфликтное) течение следствия; усилия следователя, направленные на изменение С.с. в благоприятную для расследования сторону; последствия ошибочных действий следователя, оперативного сотрудника, специалистов и экспертов, понятых; последствия разглашения данных предварительного расследования; непредвиденные действия потерпевшего или лиц, не причастных к расследуемому событию.

С.с. — динамичная система, данные о ней образуют в представлении следователя своеобразную информационную модель, с к-рой он сообразует свои действия. С.с. подразделяются на типичные и специфические, начальные, промежуточные и конечные; бесконфликтные и конфликтные, а в общем виде — на благоприятные и неблагоприятные для расследования. Термин «С.с.» предложен А.Н. Колесниченко в 1967. Лит.: Белкин Р. С. Курс советской криминалистики. Т. 3. М., 1979; Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. Свердловск, 1987; Следственная ситуация. — Сб. научных трудов ВНИИ Прокуратуры СССР. М., 1985.

Источник: Криминалистическая энциклопедия на Gufo.me