Собирание доказательств

Стадия процесса доказывания, содержанием к-рой являются: 1) обнаружение доказательств — их отыскание, выявление, обращение внимания на те или иные фактические данные, имеющие доказательственное значение. Предполагает предварительную оценку выявленных фактических данных как доказательств (судить о доказательственном значении факта с достаточным основанием можно только после его исследования); 2) фиксация доказательств — закрепление, запечатление доказательств в установленном законом порядке. Придает фактическим данным доказательственную силу, фиксируя их содержание, их признаки как вещественных доказательств. В известной степени служит средством сохранения доказательств для последующего их исследования, оценки и использования в доказывании; 3) изъятие доказательств для обеспечения их использования в доказывании, приобщения к делу, а также для их сохранения для следствия и суда; 4) сохранение доказательств, т. е. принятие мер по сохранности самих доказательств или их свойств, а также источников доказательств. С.д. осуществляется управомоченными законом лицами с соблюдением правил, установленных законом.

Лит.: Белкин Р. С. Собирание, исследованием оценка доказательств. Сущность и методы. М., 1966; Ларин A.M. Работа следователя с доказательствами. М., 1966.

Источник: Криминалистическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. собирание доказательств — Деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, призванная обеспечить наличие необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании. основные способы с.д. Большой юридический словарь