Шапоклак

Шапокляк

(франц. chapeau claque)

франц. — складная шляпа-цилиндр на пружинах, была изобретена в 1835 г. в Париже. До 1914 г. Ш. оставалась принадлежностью вечернего мужского костюма; по правилам светского тона мужчина должен был входить в гостинную со шляпой в руке.

(Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

* * *

складной цилиндр. Французское слово «claque» на русский переводится как «шлеп». Его изобрел парижский шляпный мастер Жибю (Gibus) в 1823 году, а запатентовал в 1837 году. В России эту шляпу называли Жибю-цилиндр. В помещении шапоклак складывали и держали под мышкой. Расправлялась шляпа под действием встроенной в нее пружины. До 1914 года был непременной принадлежностью бального и театрального туалетов светского мужчины. Носили его непременно с фраком.

В наше время шапоклак сохранился в реквизите цирковых клоунов. Когда клоун невзначай усаживается на свою шляпу, она превращается в блин, а стоит только клоуну ее встряхнуть, и на его голове оказывается большой цилиндр.

(К.А. Буровик. Красная книга вещей. М.1996)

Источник: Энциклопедия моды и одежды на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. шапоклак — шапокла́к шапокля́к "складывающаяся шляпа, цилиндр". Из франц. сhареаu-сlаquе – то же. Этимологический словарь Макса Фасмера