Деблин

ДЕБЛИН Альфред (Alfred Doblin, 1878—) — немецкий писатель-экспрессионист. Д. ставит в своих произведениях общие всем немецким экспрессионистам проблемы целеустремленности, сущности жизни и борьбы человека за духовные, в противовес материалистическим, идеалы. Д. разрешает эти проблемы мистическими размышлениями и образами необыкновенных людей, борющихся за самосовершенствование. Чтобы оторвать свои образы и размышления от всякой реальной действительности, автор часто переносит действие в необычную обстановку. Так, место действия романа Д. «Die drei Sprunge des Vang-lun» (Три прыжка Ван-луна, 1915) — Китай, где могут свободно проявляться таинственные силы неведомой души китайского народа. Основная идея книги: найти истинный путь к освобождению и всеобщему братству можно не действием, а подчинением судьбе. Д. представляет здесь истинную революцию как экстатический взлет над материальной жизнью. В другом романе — «Berge, Meere und Giganten» (Горы, моря и гиганты) — дана утопия, в к-рой автор хочет показать борьбу за новый мир, за новую религию и новый духовно-мистический уклад жизни.

Все эти путанно-бредовые и мистические идеалы писателя выражают психологию немецкой мелкой буржуазии, совершенно выбитой во время войны и революции из обыденной колеи жизни. Этот классовый характер Д. ярче всего раскрывает роман «Wadzeks Kampf mit der Dampfturbine» (Борьба Вадцека с паровой турбиной, 1918), где показан мелкий фабрикант, потрясенный до безумия своим разорением, вызванным установкой новой турбины на фабрике конкурента. Самое трагическое в этой истории то, что страдания Вадцека остаются безрезультатными, а его воображаемая борьба с паровой турбиной — напрасной и смешной. У Д. двоякое отношение к городу и машинизации. В романе «Wadzeks Kampf mit der Dampfturbine» он преклоняется перед могуществом города и техники, в романе же «Berge, Meere und Giganten» это преклонение переходит в мистический ужас и проповедь бегства на мирное лоно природы.

В последних произведениях Д. еще сильнее выражены мистические искания. В большом эпическом произведении «Manas», написанном в 1927, повествуется о сверхчеловеке Манас и создается миф о борьбе человеческого духа с природой.

Библиография: Кроме указанных выше произведений. Д. написано: Ermordung einer Butterblume, 1913; Lobensteiner, 1917; Der schwarze Vorhang, 1919; Der deutsche Maskenball, 1920; Lusitania, 1921; Wallenstein, 2 Bde, 1922; Nonnen von Kemnade, 1923; Blaubart und Miss Ilsbill, 1924; Die beiden Freundinnen, 1925; Reise in Polen, 1925; Feldzeugmeister Cratz, 1926.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ДЕБЛИН — ДЕБЛИН (Doblin) Альфред (1878-1957) — немецкий писатель. В 1933-45 в антифашистской эмиграции; в 1951-56, уехав из ФРГ, жил во Франции. Большой энциклопедический словарь