Гарун

ГАРУН Алесь (1887—1920) — псевдоним белорусского писателя Александра Владимировича Прушинского. Р. в рабочей семье, юношей принимал участие в революционном движении, 9 лет провел в ссылке, в глуши Иркутской губ. — обстоятельство, ярко отразившееся в его творчестве. В 1917 он выпустил сборник стихов «Матчын Дар», в основу которых положены народные поверья, сказки и легенды. Видное место, занимаемое Г. в белорусской лит-ре, обусловлено силой и непосредственностью его лиризма. Звучность его стиха достигается обильным применением внутренних рифм. Его строфика разнообразна, оригинальна и всегда соответствует тематическому замыслу.

Г. — поэт нашенивского периода (см. Белорусская литература). Он отводит значительное место мотивам белорусского возрождения. Мысль о национальном возрождении связана у Г. с идеей социального переустройства общества. Из современной ему действительности он берет образы крайней нищеты, покинутости.

Г. известен, кроме того, как автор пьес для детского театра, в которых, по мнению критики, проявил исключительно тонкое понимание детской души. Выпущенной в 1920 книжкой «Жывыя казкі для дзіцячага тэатру» Г. положил в Белоруссии основание детской художественной лит-ре.

Свои опыты повествовательной прозы Г. подписывал преимущественно псевдонимом І. Жывіца. Они остаются до сих пор рассеянными по разным журналам. В настоящее время белорусской Академией наук подготовляется полное собрание сочинений писателя.

Библиография: О творчестве Г. см. отдельные главы в общих обзорах белорусской лит-ры Е. Ф. Карского, М. И. Горецкого, М. Н. Пиотуховича и статью Е. И. Боричевского (журн. «Узвышша», 1928, № 2).

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ГАРУН — Горный. Имя пророка. Разновидности: Арун, Харун. Словарь татарских мужских имён
  2. Гарун — Знаменитый калиф, по прозванию Аль-Рашид, т. е. справедливый; имя это он, впрочем, получил не от потомства, а от отца своего, когда был назначен наследником. Вступил на престол в 786 г. Правление его было сначала счастливо. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона