Гейвуд Д.

ГЕЙВУД Джон (John Heywood, 1497—1580 (?)) — английский поэт и драматург. Биографических данных о нем не сохранилось. Литературная деятельность Г. проходила между 30 и 80-ми гг. XVI в. Творчество Г. разнообразно, но до сих пор не установлено, что ему принадлежит. Известен в истории лит-ры циклом стихов под названием «Centuries of Proverb», в к-рые он включил все известные в его время пословицы; по этим стихам до настоящего времени устанавливают давность английских пословиц. В истории английской драмы Гейвуд занимает видное место как творец интерлюдий. Г. считается основоположником бытовой драмы. Но от его интерлюдий английская драма делает решительный поворот в сторону той формы, какую она приняла в эпоху Елизаветы. Интерлюдии Г.: «Веселая сцена между монахом, продавцом индульгенций, священником и его соседом Праттом», «Четыре П.» (комическая сцена между странником, продавцом индульгенций, аптекарем и торговцем) и «Веселая сцена между мужем, женой и сельским священником» — похожи на позднюю средневековую повесть, в которой изображались в карикатурном виде монахи, священники и др., в особенности их любовные похождения.

Библиография: I. На русск. яз. см. Всеобщая история литературы, под ред. Корша и Кирпичникова; Стороженко Н., Предшественники Шекспира, СПБ., 1872; John Heywood’s Life and Works, by Boswell (1922); Works of J. Heywood, ed. by J. S. Farmer, 3 vv., 1905—1908.

II. Chambers E. K., The Mediaeval Stage, 2 vv., 1903; Hall Joseph, Selections from early Middle English, 2 vv., 1920; Adams J. Q., Chief pre-Shakespearian dramas, 1925.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me