Ибн-Туфайль

ИБН-ТУФАЙЛЬ — философ, медик и астроном арабской Испании XII в., автор романа-трактата «Хайй ибн Якзан» — «Живой сын неспящего» (т. е. бога). Герой романа вырастает на необитаемом острове, куда был занесен волнами или где он, по другому преданию, более привлекающему автора, появился на свет путем самозарождения в «первичной глине». Выкармливает его газель, потерявшая детеныша; подрастая Хайй научается подчинять себе окружающую природу и отвлеченно мыслить, самостоятельно добывая всю сумму философских знаний человечества и достигая в конце экстатического единения с божеством. Роман, художественно написанный, можно отнести к огромной семье «Робинзонов», но, в отличие от буржуазных робинзонад XVII—XVIII вв., автора — идеолога мусульманского феодализма — интересуют не технические открытия и завоевания героя (как Дефо), не нравственное его просветление и исправление (как напр. Кампе), не возможность основания идеальной общины (как в «Острове Фельзенбурге» Шкабеля), а выработка одинокой личностью строго логического миросозерцания и «полной истины путем слияния с божественным интеллектом». Основные идеи романа: одинокий и одаренный человек развивается правильнее, чем член общества. Эти противообщественные воззрения «аристократов ума», как и амальгама аристотелизма с неоплатонизмом, очень характерны для той эпохи (см. Арабская литература).

Библиография: I. Роман Ибн-Туфайля издан с французским переводом Gauthier в Алжире, 1900; русский перев. — изд-во «Всемирная литература», М., 1920.

II. Крымский А., История арабов и арабской литературы, М., 1911; Brockelmann K., Geschichte der arabisch. Literatur, Weimar-Berlin, 1897—1902.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me