Иссакян

ИССАКЯН Аветик (1875—) — армянский поэт. Р. в Александрополе (ныне Ленинакан). Первоначальное образование получил в приходской школе, а затем в Георг. академии. Некоторое время работает в рядах партии «Дашнакцутюн» в качестве пропагандиста. После революции 1905 И., преследуемый царским правительством, эмигрировал за границу, откуда вернулся лишь несколько лет тому назад. Проживает ныне в Советской Армении.

Первая книга стихов И. «Раны и песни» вышла в 1898 в Александрополе, другой сборник — в 1903 в Баку. И. — лирик-романтик, свои образы и краски он нередко черпает из народной поэзии. Выходец из феодально-патриархальной среды, Иссакян писал в период обостренной борьбы феодальных традиций с новыми буржуазными веяниями. Бешеная конкуренция и черствый эгоизм у людей слагающейся новой общественной среды, противоречия и язвы капиталистического общества вызывают в поэте недоумение, переходящее в возмущение и протест. Но в своем протесте И. чувствует себя одиноким, заброшенным, «с раздавленным сердцем, в дорожной пыли». Мещанское восприятие мира мешало ему видеть рост самосознания пролетариата, он остался чужд классовой борьбе. Социальное неравенство с точки зрения поэта — не результат наличия классового общества, а какое-то фатальное зло, возводимое им в вечную истину.

Чувством одиночества и беспомощности порожден безысходный пессимизм И.; разочаровавшись во всем и гонимый «роком», он весь уходит в себя, в мир грез и бесплодных мечтаний. Этот уход символически выражен в превосходной по форме поэме «Абул Ала Маари» в виде каравана, удаляющегося из Багдада в далекую, безлюдную пустыню. «Абул Ала Маари» является синтезом его исканий и дум, обобщением всего пережитого. Здесь он отвергает все: друзей, женщину, любовь, богатство, славу, родных, семью, народ, закон, справедливость, отчизну, право. И. не только восстает против утверждающегося нового буржуазного порядка, идущего на смену феодального строя, но и против всякого общественного строя вообще. И. — выразитель мироощущения той части разоренной мелкой буржуазии, к-рая, очутившись между двумя борющимися классами и не примыкая ни к одной из сторон, не видит выхода. Не чужды его творчеству и национальные мотивы; ряд стихов И. посвящен национальному движению армян; характерно его стихотворение «Наша судьба», синтезирующее национально-шовинистические настроения поэта.

В 1927 «Заккнига» выпустила новую книгу И. «Лилит» — восточные видения, стихотворения в прозе. В «Лилит» мастерство поэта доведено до совершенства; что касается содержания, то оно ничего нового не добавляет к той жизненной философии, которая сложилась у поэта до появления упомянутой книги.

В настоящее время И. работает над большим романом «Уста Каро» (Мастер Каро), отдельные отрывки из к-рого опубликованы в периодической печати. Роман охватывает годы империалистической войны, период власти дашнаков, гражданской войны и советский строй.

Библиография: I. На армянском яз.: Песни и раны, Александрополь, 1898; Стихотворения, Сб., Баку, 1903; Песни и раны, Сб., Баку, 1909; Абул Ала Маари, Поэма, Константинополь, 1910; Сасма Мпер, Эпос, Берлин, 1922; Лилит, восточные видения, стихи в прозе, Тифлис, 1927. Переводы на русский язык из И.: «Современные армянские поэты», под ред. Уманца, М., 1906; «Армянская муза», под ред. Ю. Веселовского, М., 1907; «Цветы Араза», М., 1907 (с предисловием Макинциана, П.); «Сборник армянской литературы», под ред. М. Горького, П., 1916, стр. 195—201; «Поэзия Армении», Сборник под ред. В. Брюсова, М., 1916, стр. 365—386.

II. Макинцян П., Предисловие к книге «Цветы Араза», М., 1907; Гнуни Ив., Мотивы армянской поэзии, Саратов, 1915, стр. 65—70; Брюсов В. Введение к сборнику «Поэзия Армении», М., 1916, стр. 79—80; Макинцян П., Очерк армянской лит-ры, к «Сборнику армянской литературы» под ред. М. Горького, П., 1916, стр. C—CI. На армянском языке: Рубени Алекс., журн. «Мурч», Тифлис, 1904; Манвелян Л., История литературы русских армян, вып. IV, Тифлис, 1911, стр. 115—129; Папазян В., История армянской литературы, Тифлис, 1911; Макинцян П., статья в альманахе «Гарун», М., 1912, стр. 316—369; Сурхатян, Армянская литература, Эривань, 1926, стр. 129—132; Дабагян Н., статьи в журн. «Гракан даркерум», №№ 3—4, Эривань, 1927, стр. 37—39.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me