Каразин

КАРАЗИН Николай Николаевич (1842—1908) — беллетрист. Р. в дворянской семье. В период колонизаторской экспансии России в Средней Азии непосредственно участвовал в качестве офицера в военных действиях, принимал участие в ученой экспедиции на Аму-Дарью, доставившей ему богатейший этнографический материал.

С 1871 всецело посвятил себя лит-ой деятельности. Большинство его произведений было напечатано в 80-х гг. в журн. «Дело». Лучшие из них — «На далеких окраинах», «Погоня за наживой», «С севера на юг», «Двуногий волк», «В камышах».

К. изображал купцов, предпринимателей, аферистов, к-рые бросились в Среднеазиатские владения в погоне за легкой наживой. Жестокая борьба этих рыцарей первоначального накопления друг с другом на почве конкуренции — обычная тема его произведений. К. менее всего интересуется угнетенными и бесправными «инородцами». Среди русских писателей прошлого он — один из немногих — является ярким представителем колониального романа. У К. заметно пристрастие к кричащим эффектам и мелодраматической фабуле.

Приключенческие романы К. охотно читались подростками. Специально для детей им написаны три книги, прекрасно изданные, с рисунками автора. Наиболее интересна не потерявшая своего значения и до сих пор повесть из жизни в сибирской тайге «Андрон Голован». В свое время была популярна большая повесть Каразина «С севера на юг» — яркое изображение природы по пути перелета журавлей от Осташковых болот до верховьев Нила.

Библиография: I. Полное собр. сочин., 20 кн. (12 тт.), изд. П. Сойкина, СПБ., 1905 (прилож. к журн. «Природа и люди»).

II. Мезьер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. включит., ч. 2, СПБ., 1902; Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. II, СПБ., 1910.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. КАРАЗИН — Василий Назарович (30.I.1773 — 4.XI.1842) — рус. либерально-дворянский просветитель, обществ. деятель, основатель Харьковского ун-та. Род. в Харьковской губ. в дворянской семье. Испытал известное влияние идей франц. бурж. революции кон. Советская историческая энциклопедия
  2. Каразин — Василий Назарович [30.1(10.2).1773, с. Кручик, ныне Богодуховского района Харьковской обл., — 4(16).11.1842, Николаев], русский и украинский либерально-дворянский просветитель, общественный деятель и учёный, основатель Харьковского университета. Большая советская энциклопедия
  3. каразин — КАРАЗИН cramoisie > яркий малиновый цвет.> нем. То же, что каразинная водка. А вино и каразин отвезли к Москве они же крестьяня по их помещикову веленью. Зап. кн. прод. хл. 11 1670. Велено дать .. вина двойного 2 ведра .. Словарь галлицизмов русского языка