Квитко

КВИТКО Лейб (Leib Kwitko, 1895—) — современный еврейский поэт. С детства трудовая жизнь, полная нужды и скитаний. Ранние стихотворения К., вошедшие в его первую книгу «Trit» (1919), проникнуты романтическими настроениями, но и тут уже ярко проявляются пробуждающиеся в поэте, но еще не осознанные революционные устремления. Поэт сам называет себя «сыном плебса»; по словам еврейского критика поэт воплощает в себе «силу недифференцированного плебса, еще не знающего на ком и ради чего испытать ее» (Литваков). В поэме «In roytn sturm» (1919) поэт впервые формулирует свое активное отношение к революции, порывая с наследием веков и становясь нога в ногу с «гоем» (т. е. не-евреем) в общей борьбе за новое будущее. Волна петлюровщины, захлестнувшая кровью Украину, отразилась в творчестве К. книгой стихов «1919», рисующих жуткие переживания погромов. Эта книга, написанная им в эмиграции, проникнута националистическими настроениями. В дальнейшем К. все более приближается к осознанию революции и советской действительности, становясь в ряды левых «попутчиков».

Яркой отличительной чертой, характеризующей все творчество К., является своеобразная установка на народность, сказывающаяся как в речевой стихии поэта, так и во всем построении его образов. От фольклорного гротеска «ночного рынка» с его «черным бытом» (в раннем сборнике «Trit») К. приходит к ясности и бодрости детских стихотворений, собранных в книге «Ring in Ring» (1929). «Детские» мотивы занимают вообще большое место в творчестве К.; здесь К. дал непревзойденные в еврейской лит-ре образцы.

Последнее время К. пробует свои силы также в области прозы. После беглых фрагментарных очерков («Ba Riogrander Fel», 1928), рисующих революционную борьбу германского пролетариата в большом портовом городе, К. выступил с широко задуманным романом «Ljam un Petrik» (1930), в к-ром художественно суммирует «опыт» своего тяжелого детства.

Библиография: I. Книги стихотворений: «Trit», Киев, 1919; «Grin Gros», Берлин, 1922; «1919», Берлин, 1923; «Ring in Ring», Харьков, 1929; «Gerangl», Харьков, 1929. Проза: «Ba Riogrander Fel», Харьков, 1928; «Ljam un Petrik», Харьков, 1930. К. принадлежит также ряд переводов с украинского, белорусского и других языков.

II. Dobruschin J., Gedankengang, Киев, 1922; Ojslender N., Weg-ajn, weg-ojs, Киев, 1924; Litwakow M., In Umru, т. II, М., 1926; Winer M., Wegn L. Kwitkos Kinderlider, «Di rojte Welt», 1929, № 2—3.

III. Reizen L., Leksikon fun der jid. Literatur, B. III, 2 Ausgabe, Вильно, 1929.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Квитко — Лев Моисеевич (15.10.1890 — 12.9.1952), еврейский советский поэт. Член КПСС с 1939. Родился в с. Голосково, ныне Хмельницкой области УССР. Осиротев, с 10 лет начал самостоятельную жизнь. Поэма... Большая советская энциклопедия